Каравакк Луи. Сaravaque Louis

Портрет императрицы Анны Иоанновны (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Каравакк Луи "Портрет императрицы Анны Иоанновны".

Каравак Луи Ресурс проверен

Луи Каравак, гасконец по происхождению, родился в 1684 году в Марселе. В Россию Каравак приехал в 1716 году и стал придворным портретистом. Каравак писал с натуры портреты Петра I, многократно писал также портреты Екатерины I, детей и внуков императора. И При Анне Иоанновне Каравак был назначен «придворным первым живописного дела мастером» и исполнил коронационный портрет новой императрицы. В 1740-е годы вместе с помощниками живописец создал цикл из восьми портретов Елизаветы Петровны для российских посольств за границей. мастерская Каравака стала местом обучения русских художников новой европейской манере живописи.

Портрет императрицы Анны Иоанновны Ресурс проверен

Императрица Анна Иоанновна (1693–1740) – дочь сводного брата Петра I царя Иоанна Алексеевича, в замужестве – герцогиня Курляндская, с 1730 – российская императрица. Портрет написан с соблюдением всех канонов парадного портрета, сложившегося в европейском искусстве в XVII веке в эпоху барокко, с тщательно изображенными атрибутами императорской власти. Внешность модели идеализирована и мало соответствует ее жизненному облику.