Портрет Елизаветы Петровны на коне с арапчонком (копия) Ресурс проверен

Елизавета Петровна (1709 – 1761) – дочь Петра I и Екатерины I, с 1721 г. цесаревна, с 1742 г. российская императрица. Немецкий мастер Георг Христоф Гроот (1716 – 1749) был одним из самых известных иностранных портретистов, работавших в России в елизаветинское время. Портрет императрицы, выполненный им в 1743 г. (ГТГ), послужил основой для ряда копий с разночтениями деталей в костюме императрицы и арапа, а также вариантами фона.

Св. Себастьян (Перуджино) Ресурс проверен

Произведение создано на основе легенды о римском воине, расстрелянном из луков по приказу имп. Диоклетиана за христианские проповеди. Перуджино трактует сюжет без драматической окраски, создавая возвышенный образ героя. Погрудное изображение мученика создано на основе изучения мастером античной традиции. Момент казни обозначен вонзившейся в шею стрелой, на которой автор картины поместил свою подпись. Ясная композиция и нейтральный темный фон – типичные приемы Перуджино.

Портрет молодого человека Ресурс проверен

Портреты Перуджино нередко проникнутые лиризмом характерны для эпохи Возрождения, показывающие модель интеллектуальным и волевым человеком. Типичные для мастера ясная композиция и нейтральный темный фон помогают сосредоточить внимание зрителя на лице персонажа. Произведение было создано в традиционной для XV в. технике живописи - на деревянной доске темперными красками. В XIX в. тонкий красочный слой был перенесен на холст реставратором Императорского Эрмитажа.

Мадонна из сцены ''Благовещение'' Ресурс проверен

Картина является правой створкой диптиха «Благовещение». Левая — с изображением архангела Гавриила — находится в Национальной галерее Вашингтона. Мария, внимающая небесному посланцу, изображена сидящей на подушке. Она грациозно касается молитвенника и прикрывается синим плащем-хитоном. Мерцающий золотой фон и филигранный орнамент создают декоративный эффект. Исследователи датируют картину авиньонским периодом деятельности мастера — 1340-1344.

Месса св. Григория Ресурс проверен

Судя по надписи в нижней части картины, она относится к типу икон-индульгенций, широко распространенных в XV-XVI вв. Сюжет основан на легенде конца XIII в. Согласно ей, когда папа Григорий Великий служил мессу в римской церкви Санта Кроче ин Джерузалеме, присутствующие усомнились в реальности существования Христа в просфоре. По молитве папы Христос явился на алтаре, увенчанный тернием и с кровоточащими ранами.

Положение во гроб Ресурс проверен

На картине запечатлено одно из главных евангельских событий – положение в гроб Христа. Работа создана в конце XV в. Доска составляла часть алтаря. Произведение входит в русло стиля интернациональной готики с присущей ему экспрессией. Персонажи центральной сцены трактованы условно. Вместе с тем, в картине есть черты, связанные с мироощущением эпохи Возрождения: пейзажный фон, включающий архитектуру; изысканное изображение цветов на стенке саркофага, портрет донатора (заказчика работы).