Взаимодействие частиц вещества

Задача по физике No. 1311. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

Любовь и ненависть в мире молекул Ресурс проверен

В статье рассматриваются физические основы дипольного и молекулярного взаимодействия. 1994 г., N 2.

Антимир скоростей. Тахионы Ресурс проверен

Скорость света в вакууме – самая большая из известных скоростей перемещения тел и передачи сигналов. Лишь одна частица – нейтрино – движется в пространстве с такой скоростью, полет всех других известных частиц медленнее. Но «световой барьер» - экспериментальный факт, теоретически не обоснованный. Может быть, в природе существуют и более быстрые частицы? Некоторые особенности таких частиц – тахионов – можно предсказать на основе известных физических законов.

Плавание воскового шарика Ресурс проверен

Рассказано о свойствах воскового шарика на воде. 1978 г., N5

ГЛЭШОУ, ШЕЛДОН ЛИ Ресурс проверен

(р. 1932), американский физик-теоретик. Был удостоен Нобелевской премии по физике за создание объединенной теории слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами, в том числе за предсказание слабых нейтральных токов.

Химическая сварка Ресурс проверен

Синтетические полимеры, пластмассы и изделия из них заполонили все вокруг. Однако есть техническая проблема – как скреплять между собой детали из полимеров, которые не склеиваются, а при нагревании разрушаются.? Одно из решений – химическая сварка. В статье рассказана о том, как можно скреплять полимерные детали с помощью ультразвука и токов высокой частоты.

Задача по физике No. 290. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы основное уравнение мкт идеального газа, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 564. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 515. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, основное уравнение мкт идеального газа, молекулярное строение вещества, второе начало термодинамики, тепловые машины, первое начало термодинамики, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1210. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы молекулярное строение вещества, основное уравнение мкт идеального газа, электростатический потенциал, импульс, из коллекции задач по курсу Физики.

БОТЕ, ВАЛЬТЕР Ресурс проверен

(1891–1957), немецкий физик. Занимался решением одной из наиболее сложных задач теории взаимодействия частиц – множественными столкновениями быстрой частицы с атомом, при которых частица отклоняется на малые углы.

Малярный парадокс Ресурс проверен

Рассматривается парадоксальное свойство поверхности тела. 1986 г., N8

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2 Ресурс проверен

Версия №2 (общая, два вещества)

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-8 Ресурс проверен

Версия №8 (угол при ударе увеличивается)

Задача по физике No. 288. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы работа, механическая энергия, мощность, импульс, гидростатика, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.