Взаимодействие частиц вещества

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-7 Ресурс проверен

Версия №7 (угол при ударе уменьшается)

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.

От мыши до слона Ресурс проверен

Рассматривается понятие клетки и других биологических постоянных на примере животного мира. 1993 г., N1112

Краткий миг торжества. К истории одного открытия Ресурс проверен

Вся история ускорителей почти до самого последнего времени – это изобретение способов синхронизации движения частиц в такт с переменным электрическим полем. В 1944 году В.И.Векслер открыл принцип автофазировки, благодаря которому предел достижимых энергий в ускорителях был поднят в тысячи и десятки тысяч раз. Об этом открытии и рассказано в статье.

БОТЕ, ВАЛЬТЕР Ресурс проверен

(1891–1957), немецкий физик. Занимался решением одной из наиболее сложных задач теории взаимодействия частиц – множественными столкновениями быстрой частицы с атомом, при которых частица отклоняется на малые углы.

Малярный парадокс Ресурс проверен

Рассматривается парадоксальное свойство поверхности тела. 1986 г., N8

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2 Ресурс проверен

Версия №2 (общая, два вещества)

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-8 Ресурс проверен

Версия №8 (угол при ударе увеличивается)

Зеркальная симметрия в нашем мире Ресурс проверен

Возможно, загадочные результаты, именуемые в физике «нарушение четности» и «нарушение СР-симметрии» (С – заряд; Р – четность), следует рассматривать как слабые сигналы, свидетельствующие о сложной внутренней структуре тех частиц, которые сейчас принято считать элементарными, то есть бесструктурными. И приняв в качестве гипотезы тезис о существовании право-левой симметрии, мы сможем сказать кое-что об их внутреннем устройстве.

Часы для молекул Ресурс проверен

Как измерить срок жизни молекул в процессе их взаимных превращений? Такие необычные часы есть. Они заключены внутри самой исследуемой системы, они заводятся светом или радиоволнами, их показания приходится кропотливо расшифровывать… Эти часы называются спектры. Читайте о них в статье.

Несколько опытов с пустотелым прозрачным шариком Ресурс проверен

В статье описывается ряд интересных физических опытов с пустотелым прозрачным шариком. 1981 г., N6.

Задача по физике No. 288. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы работа, механическая энергия, мощность, импульс, гидростатика, молекулярное строение вещества, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 259. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему молекулярное строение вещества из коллекции задач по курсу Физики.

Физика 8, 9, 10 Ресурс проверен

Рассматривается явление вязкого трения. 1987 г., N3

Выстрел в воду Ресурс проверен

Из воздушного ружья производят выстрел в пустой тонкостенный стеклянный сосуд. В сосуде образуется два отверстия. В такой же сосуд наливают воду и производят выстрел. Сосуд раскалывается на мелкие части. Объяснить увиденное.