Окружность и круг

Аудио фрагмент "Вписанный четырехугольник" Ресурс проверен

Углы, вписанные в окружность (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок направлен на усвоение новых знаний по теме "Углы, вписанные в окружность". Для изучения новой темы ученикам необходимо актуализировать уже полученные знания, что осуществляется в форме математического диктанта.

Аудио фрагмент "О возможности описать окружность около треугольника" Ресурс проверен

Текстовое определение с аудио-сопровождением.

Интерактивное упражнение «Вписанный в окружность четырехугольник» Ресурс проверен

Блок из двух заданий. Предлагается указать какие из 4-ех вариантов четырехугольников можно вписать в окружность, а какие нет. Известно, что четырехугольник вписывается в окружность. Предлагается найти три неизвестных угла такого четырехугольника.

Анимационный ролик «Площадь равнобокой трапеции» Ресурс проверен

Иллюстрирует решение задачи на нахождение площади равнобокой трапеции, в которую можно вписать окружность.

Интерактивное упражнение «Окружность, вписанная в квадрат или параллелограмм» Ресурс проверен

Блок из двух заданий. Предлагается установить точки касания сторон квадрата и вписанной в него окружности, автоматически прорисовывается описанный квадрат. Предлагается установить точки касания сторон параллелограмма и вписанной в него окружности, автоматически прорисовывается описанный параллелограмм.

Интерактивное упражнение «Окружность, описанная около квадрата или трапеции» Ресурс проверен

Блок из двух заданий. Дана окружность, описанная около четырехугольника. Предлагается выбрать четырехугольник, удовлетворяющий указанным условиям. Дана окружность, описанная около четырехугольника. Предлагается выбрать четырехугольник, удовлетворяющий указанным условиям.

Интерактивный чертеж «Построение описанной около четырехугольника окружности» Ресурс проверен

Позволяет выполнить построение окружности, описанной около треугольника, используя инструменты: прямая, точка, дуга окружности, удалить линию, выбор цвета. После выполнения чертежа предлагается указать, можно или нельзя вписать данный четырехугольник в окружность. Предлагается выполнить чертеж для 4-ех различных четырехугольников.

Интерактивное упражнение «Площадь и углы трапеции» Ресурс проверен

Блок из двух заданий. Предлагается найти основание, высоту и площадь равнобокой трапеции, в которую вписана окружность. Предлагается найти внутренние углы трапеции, в которую вписана окружность. Известны внешние углы при основании трапеции.

Касательная Ресурс проверен

Словарная статья

Аудио фрагмент «Окружность, вписанная в многоугольник» Ресурс проверен

Текстовое определение с аудио-сопровождением.

Аудио фрагмент «Теорема о сумме противолежащих углов вписанного в окружность четырехугольника» Ресурс проверен

Текстовое определение с аудио-сопровождением

Анимационный ролик «О сумме противолежащих углов вписанного в окружность четырехугольника» Ресурс проверен

Иллюстрирует теорему о сумме противолежащих углов вписанного в окружность четырехугольника.

Теорема о вписанном угле Ресурс проверен

Уравнение окружности. Слайд Ресурс проверен

Выведение уравнения окружности в координатах