Культурная жизнь современной России

ЯНКЕЛЕВИЧ, ЮРИЙ ИСАЕВИЧ Ресурс проверен

(1909–1973), русский скрипач и педагог. . Он создал свою скрипичную школу, традиции которой в России и за рубежом продолжают его ученики.

ЭРДЕЛИ, КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА Ресурс проверен

(1878–1971), русская арфистка и педагог. Она первой начала создавать арфовые ансамбли, выступала в составе организованного ею квартета арф, а также в ансамблях со многими выдающимися певцами и инструменталистами.

СОФРОНИЦКИЙ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

(1901–1961), русский пианист утонченного романтического стиля, известный своими интерпретациями сочинений Скрябина. Он справедливо считался лучшим интерпретатором музыки этого композитора.

ДУЛОВА, ВЕРА ГЕОРГИЕВНА Ресурс проверен

(1910–2000), русская арфистка. Дулова была первой исполнительницей в СССР многих арфовых сочинений зарубежных композиторов (П.Хиндемита, Б.Бриттена, А.Жоливе и др.). В ее репертуаре было более 300 произведений.

СПИВАКОВ, ВЛАДИМИР ТЕОДОРОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1944), русский скрипач, дирижер, основал камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Участвовал в создании Международного фестиваля музыки в Кольмаре (Франция). С 1972 Спиваков преподает в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных.

УСТВОЛЬСКАЯ, ГАЛИНА ИВАНОВНА Ресурс проверен

(р. 1919), русский композитор. Главная область ее творчества – камерно-инструментальная музыка. Уствольская – лауреат Гейдельбергской премии за достижения в области искусства (1992).

РИХТЕР, СВЯТОСЛАВ ТЕОФИЛОВИЧ Ресурс проверен

(1915–1997), русский пианист. Репертуар пианиста был огромным. Центр его составляла классика, прежде всего Бетховен, Шуберт, Шуман, Брамс; он много играл Скрябина, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, тяготел к ансамблевому исполнительству.

ЛЮБИМОВ, АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1944), русский пианист и клавесинист. Одним из первых в СССР начал исполнять в концертах западных и отечественных композиторов «авангардного» направления как начала 20 в. (А.Шёнберг, А.Веберн), так и своих современников (К.Штокхаузен, Дж.Кейдж, П.Булез, Э.Денисов и др.).

КРЕМЕР, ГИДОН МАРКУСОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1947), русский скрипач. Кремер – музыкант интеллектуального, экспериментаторского склада; с ранних лет он тяготел к исполнению современной музыки и сотрудничеству с композиторами своей эпохи. Первый исполнитель ряда произведений С.А.Губайдулиной, Э.В.Денисова, Г.Канчели и др.

ГИЛЕЛЬС, ЭМИЛЬ ГРИГОРЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1916–1985), русский пианист. Его репертуар включал произведения композиторов от эпохи барокко до современности. Среди шедевров, ставших классикой мирового исполнительства, – сонаты и концерты Моцарта, все концерты Бетховена, Брамса и Чайковского.

ДЕНИСОВ, ЭДИСОН ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1929–1996), русский композитор, музыковед, общественный деятель. Выступал пропагандистом русского музыкального авангарда 1920-х годов; его центральным сочинением считается опера "Пена дней", а также ряд сочинений для оркестра.

РУССКАЯ ОПЕРА. Ресурс проверен

Драма или комедия, положенная на музыку. Русская оперная школа – наряду с итальянской, немецкой, французской – имеет общемировое значение; преимущественно это касается ряда опер, созданных во второй половине 19 в., а также нескольких сочинений 20 в.

АРХИПОВА, ИРИНА КОНСТАНТИНОВНА Ресурс проверен

(р. 1925), русская певица (меццо-сопрано), солистка московского Большого театра, где дебютировала в партии Кармен в одноименной опере Ж.Бизе (эта партия стала одной из лучших в ее репертуаре).

СВЕТЛАНОВ, ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1928), русский дирижер, композитор. Кроме дирижерской деятельности выступал как пианист и композитор: его перу принадлежат симфония, несколько симфонических поэм и фантазий, концерт для фортепиано с оркестром, камерно-инструментальные произведения, романсы и хоры.

ОБРАЗЦОВА, ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА Ресурс проверен

(р. 1937), русская певица (меццо-сопрано). Образцова рано приобрела международную известность; вершиной ее карьеры стали в 1976 первые самостоятельные выступления в театре «Ла Скала» и «Метрополитен-опера».