Иван Федоров

Атлас Ресурс проверен

Картина Неизвестный художник Портрет царя Иоанна IV Васильевича (Грозного) Ресурс проверен

XVIII в. Россия. Материал: холст Техника: масло Размеры: Высота: 145,0 см, ширина: 84,0 см. Царь Иоанн IV изображен по пояс, в овале в фас", в княжеском венце и платно расшитом жемчугом и драгоценными камнями и отороченной горностаевым мехом.

Книга печатная Ресурс проверен

Книга печатная с гравюрами на 4 листах в картонном переплете. Нюрнберг. 1582 г.

Евангелие напрестольное с поворозой Ресурс проверен

Евангелие напрестольное с поворозой. Печатник: Петр Тимофеев Мстиславец. Издание: Вильна. 1575 г. В серебряном золоченом окладе, украшенном жемчугом и драгоценными камнями. Переплет деревянный, обтянутый малиновым бархатом.

Книга рукописная. Псалтырь Ресурс проверен

Книга рукописная. Псалтырь. Переплет: XIX в. XIV - XV вв. Материал: бумага, чернила, киноварь, краски, картон, кожа, пергамент. Техника: устав, полуустав. Рукописная книга датируется концом XVI века. Автор - Софроний, книга была написана по заказу Д.И. Годунова, и находилась в Костромском Ипатьевском Монастыре. С 16 в. наблюдается рост числа школ грамоты при монастырях, церквах и частных школ. Открываются школы повышенного образования – грамматические, греко-латинские и др. В них изучаются славянская грамматика, литература, риторика, греческий и латинский языки и др. В 1648г. боярин Ртищев открывает школу «словесных наук» (греко-латинскую) при Андреевском монастыре, в 1653г. под руководством Епифания Славинецкого начинает работу школа при Чудовом Монастыре, в 1665г. – «школа для грамматического учения» Симеона Полоцкого при Спасском монастыре за иконописным рядом (Заиконоспасская), в 1668г.греко-латинская в Китай-городе при церкви Иоанна Богослова, в 1680г. – правительственная при печатном дворе и др.Обучение проходило с использованием рукописных богословских книг.

Евангелие напрестольное Ресурс проверен

Рукописное, в несъемном окладе, рукописное, с заставками и инициалами. Оклад серебряный золоченый сканный, с литыми фигурами святых.

Атлас Ресурс проверен

Abraham Ortelius. Theatrum orbis Terrarium. (Абрахам Ортелий. Зрелище мира земного.) Атлас составленный Абрахамом Ортелием состоит из 53 карт, с подробными пояснительными географическими текстами, который был напечатан в Атверпене 20 мая 1570 г. Атлас был назван Theatrum Orbis Terrarum (лат. Зрелище шара земного) и отражал состояние географических знаний на тот момент времени. Этот атлас неоднократно дополнялся и переиздавался и стал своего рода "географической библией" для мореплавателей конца XVI - начала XVII вв. Наряду с атласом Меркатора он также сыграл важную роль в развитии картографии.Этот атлас выдержал в этом же году еще несколько переизданий. Спрос был огромен и на протяжении почти 30 лет атлас переиздавался не только на латинском языке, но и на английском , голландском , французском, испанском и на итальянском языках.

Атлас печатный в кожаном переплете

Евангелие в окладе Ресурс проверен

Дар митрополита Симона Успенскому собору Московского Кремля Вклад митрополита Симона в Успенский собор Московского Кремля Рукописное Евангелие в серебряном золоченом окладе было выполнено в 1499 году для Успенского собора Кремля по заказу митрополита Симона. Оклад украшают литые фигуры евангелистов и композиция Распятия. Они помещены в изящные киотцы на фоне глубокого изумрудного тона эмали, а пространство вокруг заполнено густым, упругим кружевом скани. Украшает оклад и вкладная надпись. Она оказалась единственно сохранившимся текстом, в котором не только Иван III, но и его внук Дмитрий назван «Великим князем всея Руси».

Атлас печатный в кожаном переплете

Евангелие напрестольное Ресурс проверен