Откуда твое имя? Ресурс проверен

На станицах «Школьного клуба» автор рассказывает о происхождении названий «элемент», «атом», «молекула», «золото», «серебро», «железо», «свинец», «олово», «сера», «ртуть», «углерод», «медь».

Бегство от одиночества. 2. Эти непредсказуемые говорушки Ресурс проверен

Продолжение публикации глав из книги Е.Н.Панова «Бегство от одиночества» (начало см. №4, 2003). Приобретая спутника жизни или соратника по совместной деятельности, мы избавляемся от одиночества, но принимаем на себя дополнительные обязательства, теряем часть личной свободы и независимости. Плюсы коллективного существования – радость общения и плоды совместных усилий, минус – непредсказуемость судеб каждого из участников. Иллюстрация к этому – жизнь птичьей «коммуны» арабских говорушек.

Невидимое сияние Земли Ресурс проверен

Земля хранит огромный запас тепла, которое проникает к ее поверхности в виде извержений вулканов, пепло-газовых «дымов», воды горячих источников, передается теплопроводностью по горным породам к дну озер, морей, океанов, далее – конвекцией воды. В итоге, тепло, поступающее на поверхность планеты, излучается в космос. Это излучение может быть измерено и изучено.

Будь здоров, читатель, или Как работают лекарства Ресурс проверен

Автор вкратце прослеживает путь лекарственной молекулы в организме. Рассматривает зависимость между химической структурой лекарства и специфичностью его биологического воздействия. Рассказывает о высокой избирательности современных препаратов, которые влияют только на определенные органы, ткани и даже клетки.

Полиэлектролиты на службе мира и на тропе войны Ресурс проверен

Полимерная пленка, образующаяся на почве, защитит от радиоактивной и другой опасной пыли. Но чтобы она могла противостоять могучим противникам – ветру и воде – потребовался не один год исследований. Создана и «интеллектуальная почва», которая подстраивается под капризы погоды и сглаживает их воздействие на все сообщество подземных живых существ. Синтетические полимеры используются и для лечения болезней.

Новости РХТУ: скальпель, стена и удивительные краски Ресурс проверен

Статья рассказывает о разработках РХТУ им. Д.И.Менделеева. Керамический нож для хирурга сделан благодаря методу, позволившему получать дешевый нанопорошок циркония с нужными добавками. Рений – редкий металл, дороже золота. Оказывается, больше всего его в отходах переработки углеродосодержащего сырья. Разработана технология изготовления двухслойных облицовочных плит из битого стекла, песка, мела, угля, сажа. Создана краска, которая не горит. Специальные шнуры проводят огневой и тепловой импульс.

Ткань будущего: ингредиенты известны Ресурс проверен

Статья посвящена недавно появившимся тканям и материалам будущего. Гортекс носит имя своего изобретателя У.Л.Гора и славится тем, что «дышит», не пропуская, впрочем, влагу извне. Компания «Аутласт текнолоджиз» «вживила» микрошарики с парафином в полиэфирное волокно. В резултате ткань меняет свойства в зависимости от температуры окружающей среды. «Вармтех» сочетает в себе достоинства многих предшественников, его серийное производство только начианется.

Гироскоп в колене Ресурс проверен

У нас в организме обнаружился новый датчик механической нагрузки на ноги, который не только определяет всю статическую и динамическую нагрузку, но также участвует в координации движений и наряду с вестибулярным аппаратом, кожей и зрением – в поддержании равновесия. Это – крестовидный комплекс колена, который до сих пор считался чисто механической системой, обеспечивающей подвижность колена.

Подлинная история биологического поля Ресурс проверен

В 1912 г. биолог Александр Гаврилович Гурвич впервые ввел понятие «поле». Развитие концепции биологического поля было основной темой его творчества. Он занимался морфогенетическим полями, митогенезом, митогенетическим излучением. Созданная им в 1940-е годы теория клеточных биологических полей вызвала критику и непонимание у сторонников его прежних концепций. Что мы потеряли после Гурвича, насколько велики потери – ответ подскажет будущее науки.

Заместитель человека Ресурс проверен

Собака стала объектом физиологических исследований в XVII в., на нее обратил внимание Вильям Гарвей. Всемирную славу она снискала на рубеже XIX-XX вв., попав в руки И.П.Павлова. Итог их совместной «работы» - труды по физиологии кровообращения и пищеварения, открытие влияния нервной системы на деятельность других систем организма. Собака продолжает «отдуваться» за всех – ближе нее к человеку в физиологическом отношении только приматы (очень дороги) и свиньи (не вошли пока в лабораторный обиход).