История Древнего мира

ОЗЕРНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ, Ресурс проверен

Тип древних построек, характерный для Альпийского региона и смежных территорий в первобытную эпоху.

Тематическая контрольная работа N1. История Древнего мира Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "История Древнего мира". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Древний Египет. Труды и дни. Разнообразные трудовые занятия древних египтян. По материалам древнеегипетских фресок Ресурс проверен

Материал для ознакомления с бытом древних египтян, основа для составления рассказа по сюжетам иллюстраций

ЭБЛА, Ресурс проверен

Современный Тель-Мардих, древний город, находящийся в северной Сирии.

Жизнь кроманьонцев Ресурс проверен

Ознакомление с бытом кроманьонцев. Сопровождение рассказа учителя. Самостоятельное изучение с целью подготовки сообщения

Топор с изображениями оленя, собаки и стрел Ресурс проверен

Одна из особенностей кобанской культуры Северного Кавказа - изящные бронзовые предметы необычных форм, украшенные зооморфными и геометрическими изображениями, вставками из различных материалов. Бронзовый топор покрыт тонкой гравировкой, изображающей оленя, собаку и стрелу, направленную в спину оленя. На другой стороне лезвия топора - олень, две стрелы и капли крови, падающие с оленя. Рога оленя напоминают ветви дерева. Судя по всему, на топоре представлена ритуальная сцена охоты.

Орудия кроманьонцев Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя. Самостоятельное изучение с целью выявления отличительных черт

Методические рекомендации. Учебно-методический комплекс "История Древнего мира. 5 класс" Ресурс проверен

Содержит методические рекомендации учителю, поясняющие подход, реализуемый в данном комплексе, его цели и ожидаемые результаты. Так же содержит поурочные методические рекомендации ко всем урокам курса, позволяющие использовать входящие в состав курса ресурсы с максимальной педагогической отдачей. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Датировка по кольцам деревьев Ресурс проверен

Знакомство с методами исторических исследований

История, которой не было Ресурс проверен

Автор статьи продолжает полемику с А.Т.Фоменко, подробно рассматривая методики, с помощью которых историки датируют исторические периоды: от изучения керамики, найденной в раскопах, до дендрохронологии.

МЕСОПОТАМИЯ, ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Ресурс проверен

Месопотамия – страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, располагающая письменными источниками; эта цивилизация просуществовала ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э.

Гибель Чальчуапы и Серена Ресурс проверен

Ученые пытаются представить, какое влияние оказывали природные катастрофы на судьбы древних племен и народов нашей планеты. "Наука и жизнь", 1981, №4

Алхимия: 2000 лет экспериментальной диалектики Ресурс проверен

В истории человечества, в истории культуры и науки был поставлен грандиозный эксперимент, посвященный опытной проверке законов диалектики. Этот эксперимент заслуживает того, чтобы к нему внимательно присмотреться. Имя ему – алхимия.

Предметы из раскопок в Уре. Шлем знатного аккадца Ресурс проверен

Наглядное представление древних предметов быта, самостоятельное изучение с целью выполнения задания по выявлению отличительных черт

Магический обряд. Современный рисунок Ресурс проверен

Формирование представления о верованиях древних людей