История Древнего мира

Презентация проекта. Учебно-методический комплекс "История Древнего мира. 5 класс" Ресурс проверен

Презентация проекта «История Древнего мира. 5 класс». Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Глиняная табличка с клинописью. 3-е тыс. до н.э. Ресурс проверен

Формирование понятия о древней письменности

МЕСОПОТАМИЯ, ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Ресурс проверен

Месопотамия – страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, располагающая письменными источниками; эта цивилизация просуществовала ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э.

Аи бунар - древнейший рудник Европы Ресурс проверен

Древние обитатели Балкан и Карпат, жившие в IV веке до н.э. имели высокую культуру выплавления меди и ее обработки. "Наука и жизнь", 1974, №3

Аркаим - древнейшая история человечества Ресурс проверен

В эпоху бронзы на Южном Урале существовала высокая, интересная культура. Дальнейшее ее развитие прервалось по пока не ясным историкам и археологам причинам. Аркаим - эталонный протогород, таким он вошел в современную науку. "Наука и жизнь", 1995, №1

МЕРСИН, Ресурс проверен

Археологический памятник на территории современной Турции, представляющий собой телль, или древнее поселение, близ побережья Средиземного моря, в Анатолии.

БЬЮРИ, ДЖОН БАГНЕЛЛ Ресурс проверен

(1861–1927), английский историк и знаток античности. Лучшие исследования Бьюри посвящены позднему периоду истории Римской империи.

Выплавка меди. Современный рисунок Ресурс проверен

Ознакомление с развитием производства. Иллюстрация рассказа учителя или основа для рассказа ученика

Секреты древнего металла Ресурс проверен

В статье рассказано о копьях, топорах, ножах, серпах и стрелах, сделанных из железа и стали и найденных археологами на раскопках Троицкого городища под Москвой. Изучение находок помогло полнее представить историю племен Дьяковской культуры (1,5-2 тысячи лет назад).

Долина реки Евфрат. Современный пейзаж. Фото Ресурс проверен

Ознакомление с исторической местностью

ОЗЕРНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ, Ресурс проверен

Тип древних построек, характерный для Альпийского региона и смежных территорий в первобытную эпоху.

Птицы и животные на берегу Нила. Древнеегипетский барельеф Ресурс проверен

Ознакомление с образцом древнеегипетского искусства, выявление характерных черт и особенностей

Новое в науке о происхождении человека Ресурс проверен

Самостоятельное изучение, ознакомление с современными научными исследованиями