Природные источники углеводородов: нефть и природный газ

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 2. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделу «Углеводороды». В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 10-х классов.

Определение состава метана Ресурс проверен

1805 г. Дж. Дальтон определил состав метана.

Перегонка нефти Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по разделению нефти на углеводороды

Нефть в море Ресурс проверен

Для Мирового океана и биосферы в целом не так опасны катастрофические разливы нефти, как незначительные сбросы. Именно они загрязняют самую «плодородную» прибрежную зону, они незаметны и привычны, и в этом их коварство. При этом и сбор нефти, и ее затопление не всегда бывают эффективными. Автор статьи рассказывает о биологических методах очистки морей: нефтеокисляющих бактериях, инфузориях, мидиях. Систему биологической очистки вполне реально наладить хотя бы для воды из нефтеналивных танкеров.

Нефть с небес Ресурс проверен

Предлагается экстравагантная гипотеза внеземного происхождения нефти. Если комета с метаносодержащим ядром попадала в мягкий субстрат (осадочные солевые отложения), ядро оказывалось в ловушке, его кинетическая энергия трансформировалась в давление и температуру, причем из метана получались более сложные углеводороды. Аналогичным образом могли возникнуть метановые и угольные месторождения и даже алмазные трубки.

Углеводороды Ресурс проверен

Самые разнообразные химические соединения, состоящие из углерода и водорода, входят в состав природных источников топлива и сырья для химической промышленности. Химия их классифицирует и открывает новые способы синтеза органических соединений, например каталитические реакции. "Наука и жизнь", 1955, №9

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 2. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение расчетных задач по разделу органической химии «Углеводороды» поможет учащимся повторить и закрепить изученный материал по их строению, изомерии и номенклатуре, свойствам, получению. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 10-х классов.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 2. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделу «Углеводороды». В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 10-х классов.

Уголь и радиоактивность Ресурс проверен

В статье подробно рассказано, как образуется ископаемый уголь из торфа, как происходит превращение бурых и каменных углей в антрациты. Ископаемый уголь всегда содержит небольшие количества радиоактивного урана и тория. При сжигании угля часть радионуклидов может попадать в атмосферу, а также в золу, которую используют как техническое сырье. Поэтому природоохранные организации стали обращать внимание на примеси в каменном угле и на перспективные методы их удаления до или после сжигания.

ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО Ресурс проверен

– мера детонационной стойкости бензина и моторных масел.

"Дюжину новых и сладких калош" Ресурс проверен

Галоши и по сей день пользуются спросом у огородников, садоводов, рыболовов - за том, что они непромокаемы, их можно быстро снять и надеть. История и традиции российского производства галош. "Наука и жизнь", 1999, №10

Дерево накормит, напоит и бак заправит Ресурс проверен

Биомасса лесов — возможно, самый недооцененный ресурс. Древесина растет сама, потребляя лишь солнечную энергию, ее удобно хранить и транспортировать. Вопрос в том, как лучше превратить целлюлозу в пищевые продукты, корм для скота и топливо. Пути производства спирта и сахара из дерева известны давно, сейчас пора о них вспомнить. Конечно, не для того, чтобы засадить лесом все пахотные земли, а для того, чтобы использовать дешевую биомассу вместо дорогой и заодно снизить выброс СО2.

Каталитический крекинг Ресурс проверен

Анимация. Каталитический крекинг

Ледяная клетка для горючего газа Ресурс проверен

На Земле есть малоизвестный источник энергии, на который энергетики делают серьезные ставки: залежи природных газогидратов, а проще - молекулы метана, заключенные в ячейки из молекул воды. Многие эксперты полагают, что даже если мы используем только 10% природных газогидратов, мир будет обеспечен сырьем на 200 лет. Но техническая проблема их добычи еще не до конца решена. С другой стороны, с ними связаны и опасения: не усилит ли парниковый эффект при добыче газогидратов попутное выделение метана, и не разрушит ли газогидраты ожидаемое глобальное потепление.

Добыча природного газа Ресурс проверен

Иллюстрация. Добыча природного газа