Композиция

Иллюстрация к “Слову о полку Игореве”. Разворот 1 (правая сторона) Ресурс проверен

В нижней половине листа – фигура князя Игоря в кольчуге со щитом, поворот в профиль вправо, за его плечами – развевающийся плащ. В вытянутой правой руке держит меч, выступающий за правый край изображения. Под этой рукой князя – погрудные изображения четырех воинов в шлемах, со щитами и копьями. В верхней части листа – небо в тучах, слева – светлый серп солнечного диска, перекрытого черным диском, справа – три летящих сокола

В Иерусалиме. Царские гробницы Ресурс проверен

Художник посетил Сирию и Палестину, и его поразили монументальные циклопические сооружения.

Уборка хлеба (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Грузинского П.Н. "Уборка хлеба".

Дети господина Балашова Ресурс проверен

Групповой парадный портрет детей Николая Петровича Балашова (1840-после 1920), обер-егермейстера, члена Государственного совета, вице-директора Общества поощрения художеств, богатейшего землевладельца и крупного промышленника.

Сосна на песке (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Шишкина И. И. "Сосна на песке".

П.И. Батов докладывает Г.К. Жукову (фотография) Ресурс проверен

Инспекционная поездка маршала Жукова в армию генерала Батова.

Каррик -свободное пальто с несколькими воротниками, мужской костюм первая половина 19 века. Пушкин, Крылов, Жуковский и Гнедич в Летнем саду Ресурс проверен

Верхняя мужская одежда была представлена рединготом и карриком (свободным пальто с несколькими воротниками). На картине Г.Г.Чернецова представлена группа поэтов, прогуливающихся в Летнем саду. И.А.Крылов и В.А.Жуковский одеты в рединготы с отрезными фалдами, А.С.Пушкин – в черный фрак, а Н.И.Гнедич – в пальто с пелериной. Расширенные в верхней части рукава рединготов и фрака напоминают форму рукавов в дамских нарядах 1830-х годов. Все мужчины – в темных брюках, жилетах, галстуках и цилиндрах.

Водопад (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Матвеева Ф. М. "Водопад".

Изображение баталии при деревне Лесной 28 сентября 1708 года Ресурс проверен

Гравюра «Изображение баталии при деревне Лесной», выполненная в Париже, изображает одну из славных побед русского оружия в русско-шведской войне, когда Петр I во главе небольшого отряда захватил обоз с провиантом для всей шведской армии, заложив тем самым основу для будущей победы под Полтавой.

Утро великана (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Гуро Е. Г. "Утро великана".

Уборка хлеба Ресурс проверен

Изображение погрузки снопов крестьянами на повозки с лошадьми на фоне желто-коричневого ржаного поля.

Водопад Ресурс проверен

Торжественный пейзаж, построенный по классицистическим канонам, выполнен художником после путешествия в Швейцарию и вдохновлен окрестностями г. Берна.

Первые христиане в Киеве Ресурс проверен

В основе сюжета лежат исторические события. Автор обращается к теме тайного служения христианству в Киевской Руси. Образное решение полотна строится на контрасте света и тени.

"Радуйся, царь Иудейский!" (Хохот) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Крамского И. Н. "Радуйся, царь Иудейский!" (Хохот).

Изображение баталии при деревне Лесной 28 сентября 1708 г. (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Лармессена Никола "Изображение баталии при деревне Лесной 28 сентября 1708 г .".