Композиция

Дети господина Балашова Ресурс проверен

Групповой парадный портрет детей Николая Петровича Балашова (1840-после 1920), обер-егермейстера, члена Государственного совета, вице-директора Общества поощрения художеств, богатейшего землевладельца и крупного промышленника.

Никара, сидящий с женой и сыном Ресурс проверен

Скульптурная группа периода Древнего царства (5 династия). Никара, писец при зернохранилище, изображен в окружении супруги и сына. Нагота мальчика, его прическа, поднесенный ко рту палец свидетельствуют о том, что он совсем мал. Тем не менее, мальчик изображен почти одного роста со своей матерью. Между прядями короткого парика женщины видны ее естественные волосы. Центральная фигура крупнее двух других фигур, однако благодаря сидячей позе писца все три фигуры оказываются выстроенными в единую линию. Более крупные, по сравнению с женскими, мужские фигуры - характерный для периода Древнего царства изобразительный прием.

Кавказский вид (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ларгио П. Ф. "Кавказский вид".

"Радуйся, царь Иудейский!" (Хохот) Ресурс проверен

Один из важнейших эпизодов земной жизни Христа. Отрешенный и бледный Христос с завязанными за спиной руками предстает как человек, смирившийся с судьбой, принявший мученичество.

Фрак с высоким воротником, мужской дворянский костюм, первая половина 19 века. Дворцовая набережная у Эрмитажного театра. Фрагмент Ресурс проверен

В мужском гардеробе повседневной одеждой становится темный (коричневый, черный, синий) фрак с высоким воротником. Его носят со светлыми панталонами и светлым жилетом. Верхней одеждой был редингот, или сюртук, который постепенно стал основным в деловой мужской одежде. Дополняет костюм высокая шляпа с небольшими загнутыми с боков полями. Изображенный на акварели К.П.Беггрова кавалер прогуливается вдоль набережной Невы в коричневом фраке, коричневом жилете, белом галстуке и светлых брюках со штрипками, которые, проходя под каблуком башмака, не давали штанинам собираться в складки на ногах. На голове кавалера – цилиндр в загнутыми полями, в руках трость. Рядом с кавалером идет дама в платье с высокой талией, шляпке-капоре и с красной шалью на плечах.

Избиение святых отцов в Синае и Раифе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Первуши "Избиение святых отцов в Синае и Раифе".

Портрет А.И. Чернышева, генерал-адьютанта Его Императорского Величества Ресурс проверен

Классицистический гравированный портрет героя Отечественной войны 1812 года генерала-адьютанта, будущего князя А.И.Чернышева выполнен С.Карделли в 1813 году (?) по оригиналу И.И.Олешкевича.

Портрет графа Матвея Ивановича Платова. (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Карделли Сальватора "Портрет графа Матвея Ивановича Платова".

Людовик XVI перед эшафотом Ресурс проверен

Лист изображает бывшего короля Франции Людовика XVI стоящего перед эшафотом, подготовленным для его казни. перед казнью. Эго напутствует священник, рядом - стражники и палачи. На втором плане войска.

Уборка хлеба (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Грузинского П.Н. "Уборка хлеба".

Вид на Московский Кремль. Весна (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Саврасова А. К. "Вид на Московский Кремль. Весна".

Иллюстрация к “Слову о полку Игореве”. Разворот 2 (правая сторона) Ресурс проверен

На переднем плане крупно изображена Ярославна в русском национальном костюме, с покрытой головой. Представлена до колен, анфас, руки поднесены к лицу и груди. Позади фигуры – небо с облаками и полоса взбугренной земли, фрагментарно в виде фриза – лежащие на поле битвы мертвые воины. Справа – лучистое солнце, большая часть которого выходит за правый край изображения

Последняя встреча Людовика XVI с семьей Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену прощания бывшего короля Франции Людовика XVI со своей семьёй в последний день перед казнью.

На дерновой скамье (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "На дерновой скамье".

Победа при Колотском монастыре в 19 октября 1812 года Ресурс проверен

Лист 6 из серии "Коллекция двенадцати гравированных картин, представляющих следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем в 1812 году", выпущенной в 1814 году в Санкт-Петербурге издателем Ж.Байла. Гравирован С.Федоровым под руководством С.Карделли по рисунку Д.Скотти.