Биохимическая основа никотиновой, алкогольной и наркотической зависимостей

О наркотиках и наркоманиях Ресурс проверен

Автор предлагает небольшой историко-географический экскурс в «страну» наркотиков. Прочитав статью, также можно подробно узнать, что представляют собой самые распространенные наркотики: опиаты, психостимуляторы, психотомиметики, снотворные и, так называемые, «уличные» наркотики.

О сигаретных фильтрах, или Как сделать приятное безвредным Ресурс проверен

Первые сигаретные фильтры, запатентованные в 1925 году, были сделаны из слоев бумаги. С тех пор, чтобы уменьшить вред курения, технологи перепробовали многие способы: ацетатцеллюлозные, вискозные и комбинированные волокна, витамины и антиоксиданты, катализаторы (в том числе платину), а также различные адсорбенты. Хорошие результаты показала российская рабработка: цеолит, пропитанный особым кремнийорганическим соединением под фирменным названием «онкосорб».

Химия алкогольной болезни Ресурс проверен

Восприимчивость человека к спиртным напиткам зависит от некоторых особенностей обмена веществ. На этот счет существует несколько гипотез, которые рассмотрены в статье. А кроме того рассказано о том, как развивается химия алкоголизма – от процессов привыкания к алкоголю до деградации личности и разрушения организма.

Химия опьянения Ресурс проверен

Чтобы лечить от алкоголизма, надо точно представлять механизм развития болезни. Химики, биохимики и физиологи исследуют, как действует этиловый спирт на организм, какой каскад химических и биохимических процессов сопровождает опьянение. Это помогает понять причины возникновения патологической тяги к спиртному и найти способ лечения. Об этих исследованиям рассказано в статье.

В табачном дыму Ресурс проверен

Курение приносит вред не только курильщикам. По данным японских медиков, у детей, посещающих круглосуточный детский сад, после выходных, проведенных дома, концентрация метаболитов никотина в моче почти такая же, как у курящих взрослых. Пассивное курение повышает риск смерти от ишемической болезни сердца и рака легкого в среднем на 30%. Поэтому планомерная и всесторонняя борьба с курением как таковым и особенно с курением в общественных местах вполне оправданна.

Хмельная пища Ресурс проверен

Одна из главных потребностей всего живого – пища. Есть хотят все: собаки, индюки, рыбы и тараканы. Венец природы человек – не исключение. Не равнодушен он и к алкоголю, в чем, оказывается, опять же похож на братьев своих меньших – для многих животных и насекомых природный алкоголь был, есть и будет нормальной, естественной пищей. Только этим можно объяснить наличие весьма эффективной биологической системы по переработке алкоголя в печени животных и человека.

За облаком табачного дыма Ресурс проверен

Семена табака появились в Европе в XV веке, однако первое время растение считалось декоративным. В середине следующего столетия начали превозносить его лечебные свойства. Довольно скоро выяснилось, что вреда от табака гораздо больше, чем пользы. Современные врачи единодушны в том, что курение - вредная привычка. Поможет ли курильщикам синтетический табак и каковы перспективы его создания, рассуждает автор.

Человек и вещества сильного действия Ресурс проверен

В статье рассказано о веществах, которые изменяют психическое состояние человека. Типы возбуждающих и успокаивающих средств многочисленны, и почти все они были открыты нашими предками. Многие из них связаны с магическими и религиозными обрядами.

Курение табака – что нового? Ресурс проверен

Что значит курение табака для самого курильщика и для окружающих? Как бороться с табачной зависимостью? С чего начинать? Ответы на эти вопросы предлагает автор статьи.

Алкоголь – враг лекарств Ресурс проверен

Еще великий Авиценна сказал: «Пьянство портит натуру печени и мозга, ослабляет нервы и вызывает внезапную смерть». Алкоголь – враг здоровья. Сегодня к этому можно добавить, что он еще и враг лекарств. Он усиливает или ослабляет их действие, извращает реакцию организма. Итог всегда один – лечение затрудняется.

Животные сами себя одурманивают? Ресурс проверен

Наблюдения за необычным и своеобразным поведением животных заставляет думать о сходстве его с поведением людей, злоупотребляющих веществами, которые оказывают специфическое действие на физиологию и психику человека. К алкоголю и табаку проявляют интерес не только люди, но и животные, в том числе насекомые. Но последние обнаруживают пристрастие и ко многим другим веществам. О том, как животные одурманивают себя, рассказано в статье.

Как отвратительно в России по утрам… Ресурс проверен

Механизм похмелья до сих пор не раскрыт! Понятно, что этанол в печени превращается в ацетальдегид, который, в свою очередь, окисляется до ацетата. Активность ферментов, осуществляющих эти превращения, различается у разных людей (и, к примеру, у японцев, она в среднем ниже, чем у европейцев). Скверные ощущения при отравлении алкоголем во многом связаны с ацетальдегидом, и его же избыток заставляет страдать человека с «торпедой», рискнувшего выпить рюмочку. Но абстинентный синдром — это тайна тайн.

Химия против алкоголизма Ресурс проверен

Римский ученый Плиний Старший писал, что пьяницам давали пить вино, настоенное на тухлых яйцах, или подкладывали в спиртное «дохлых гадов». Такой принцип и сейчас лежит в основе одного из важнейших методов лечения алкоголизма – выработкой отрицательного условного рефлекса на спиртное. О том, как химия помогает бороться с алкоголизмом, рассказано в статье.

Чужая болезнь Ресурс проверен

О наркомании: как воздействует на организм марихуана, о нейромедиаторах, гашише и мировой литературе.