Гипертекст с иллюстрациями

Бородин Ресурс проверен

встречаются люди, которые удивляются, узнав, что известный во всем мире композитор А.П.Бородин, автор «Князя Игоря», был профессором химии и считал своим главным делом не сочинение музыки, а занятия наукой. В статье рассказано о жизни А.П.Бородина.

Лассо Орландо (1532-1594) Ресурс проверен

Лассо Орландою Музыкальная биографика. Творческий портрет

В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада». MIDI-модель (заготовка) Ресурс проверен

Музыкальная модель - заготовка для аранжировки. Предполагается работа в МИДИ-секвенсере Анвил Студия.

Гормон железа Ресурс проверен

Французские биохимики обнаружили у мышей пептид гепсидин, который оказался гормоном, регулирующим всасывание железа. Этот гормон, если его найдут у людей, можно будет применить для лечения наследственной болезни талассемии, распространенной в южных регионах и других подобных болезней, а его антагонист, возможно, будет полезен при анемиях.

Химия взрыва на нефтехранилище Ресурс проверен

Причиной взрыва в нефтехранилище могут стать пирофорные соединения железа и серы, которые образуются при коррозии стали под действием сероводорода. Чтобы этого не происходило, нужно следовать определенным правилам при очистке емкости или обрабатывать резервуар ингибитором образования сульфида.

Эхо Чернобыля Ресурс проверен

Презентация повествует о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС

Класс Моноплакофоры – Monoplacophora Ресурс проверен

Описание особенностей строения, образа жизни и распространения своеобразных архаичных моллюсков - моноплакофор (Monoplacophora).

Ослабление поля в конденсаторе Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Ослабление поля в конденсаторе" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрическое поле в веществе". В модели представлен плоский конденсатор со следующими изменяемыми параметрами: площадь обкладок, расстояние между пластинами, диэлектрическая проницаемость диэлектрика и напряжение, подаваемое на него. В качестве расчетных значений приводятся напряженность поля между обкладками и емкость конденсатора (краевые эффекты не учитываются).

Цветок со множеством имен Ресурс проверен

У этого растения множество имен. Самое известное – пассифлора, или, по-русски, страстоцвет. Испанские миссионеры, пришедшие по следам Колумба в Америку, увидели в цветке напоминание о Страстях Господних. Его прикалывали к груди отличившимся рыцарям как почетную награду. Отсюда пошло второе название – кавалерская звезда. В мире существует 400 видов пассифлоры. Это не только декоративные, но и плодовые и лекарственные растения.

Методические рекомендации к проведению уроков по теме "Взаимодействие тел" Ресурс проверен

Методические рекомендации к проведению уроков физики с использованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции.

Татуировка Ресурс проверен

Таитянское слово «татау» происходит от глагола, означающего «бить, царапать». Первыми татуированными европейцами стали, видимо, матросы Кука, русскими – люди капитан-лейтенанта Крузенштерна, участники кругосветного путешествия. В Японии это ремесло называлось «иредзуми» и по праву считается вершиной тау-мастерства. В конце XIX – начале ХХ вв. мастера татуировки начинают работать в Европе. Обо всем этом, а также о том, как создается современная татуировка, рассказывается в статье.

Жанна д'Арк, святая Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Татлин Владимир Евграфович Ресурс проверен

В ранней юности у Владимира Татлина сложились три основных страсти, сопровождавшие его на протяжении всей жизни: искусство, мечта о море и театр. В сентябре 1902 года Татлин поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, но вскоре был отчислен. В сентябре 1905 года он поступил в Пензенское художественное училище им. Н.Д.Селиверстова. Летние каникулы он проводил в Москве и Петербурге, где познакомился с М.Ф.Ларионовым и в 1909 году принял участие в первой выставке – салоне журнала «Золотое руно». Включившись в современную художественную жизнь, Татлин не оставил своего увлечения морем. Летом 1911 года он совершил два плавания в качестве матроса по Черному и Средиземному морю. Пройдя этап увлечения импрессионизмом и футуризмом в живописи, он обратился к неопримитивизму. Основной тематикой его примитивистских работ стали хорошо знакомые сцены матросской жизни. Подчеркнутой индивидуальностью отличается стилистика татлинского примитивизма. Художник создает синтез плоскости, линии и формы. В 1911 году Т

Свалки и мусорки Ресурс проверен

Показывает многообразие бытовых отходов, их колоссальное количество и не возможность быстрой переработки.

Заповедная мечеть Ресурс проверен

Основы мировых религиозных культур. Заповедная мечеть.

Страница 4 из 7221 ... 345 ... 722