Рельеф Земли

Геология в метро Ресурс проверен

Когда начинали строить метро, получили огромное количество данных о геологическом строении Москвы. В его облицовке и отделке представлены породы практически всей геохронологической шкалы – от докембрия до четвертичного периода. Автор предлагает совершить геологическую экскурсию по станциям московского метро.

Как дряхлеют континенты Ресурс проверен

Автор рассказывает, что и как влияет на разрушение континентов, какова доля участия человека в этом процессе.

ПОБЕРЕЖЬЕ Ресурс проверен

Или морской берег, зона контакта между поверхностью суши и крупной акваторией (морем или океаном), например, побережье Атлантического или Тихого океанов.

ФЬОРД Ресурс проверен

Или фиорд, длинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов.

«Морской ладан» Ресурс проверен

В статье подробно рассказывается о янтаре: его происхождении и геологической истории, распространенности, классификации и химическом составе, истории добычи, изучения и применения в медицине и ювелирном деле, современных местах и методах добычи.

Нефть и уголь: взгляд плутониста Ресурс проверен

Плутонисты отводили роль творца ископаемых подземному владыке Плутону, переплавлявшему горные породы в уголь, газ, графит, нефть, алмазы… Нептунисты считали, что органические полезные ископаемые обязаны своим рождением древним растениям и животным, погибшим во время всемирного потопа. Автор выдвигает гипотезу, которая, кто знает, могла бы поставить точку в многовековом споре плутонистов и нептунистов. Он становится на сторону первых.

КАНЬОН Ресурс проверен

Глубокая речная долина с крутыми отвесными или ступенчатыми склонами. Термин произошел от испанского caсуn (труба, ущелье). Каньоны имеют сходство с ущельями, но больше по размерам. Они формируются в результате активной эрозионной деятельности рек, главным образом в семиаридных районах, где поверхностная эрозия и оползни не разрушают вертикальных стенок долины.

Особенности рельефа и полезных ископаемых Австралии (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Урок посвящен природе Австралии. На уроке использованы карты «Строение земной коры», «Физическая карта Австралии», изображения природных рельефов Австралии. Ученикам предлагаются задания в форме кроссворда и заполнения пропущенных слов.