ООО "Кругосвет"

МАРЛО, КРИСТОФЕР Ресурс проверен

Английский поэт и крупнейший после Шекспира драматург елизаветинской эпохи. Родился в 1564. Первая английская трагедия, написанная блестящим, виртуозным белым стихом, "Тамерлан" ознаменовала начало нового периода в английской драме. Благодаря мощному драматизму, звучности стиха, поэтической изысканности она имела оглушительный успех. Но лучшим произведением Марло большинство критиков считает "Доктора Фауста". Несомненен талант Марло и в области недраматической поэзии, хотя он оставил всего две поэмы. Марло оказал большое влияние на Шекспира.

ДЖЕББ, РИЧАРД КЛАВЕРХАУЗ Ресурс проверен

(1841–1905), шотландский филолог-классик. Родился 27 августа 1841, преподавал в Кембридже, за исключением 14 лет, проведенных в университете Глазго, где он был профессором греческого языка. Среди работ Джебба – «Характеры» Теофраста, "Аттические ораторы от Антифонта до Исея" и т.д.

ПАВЕЛ, СВ. Ресурс проверен

Его еврейское имя было Савл, он - первый из христианских писателей, чьи сочинения дошли до нас, и самая авторитетная фигура в истории христианской мысли.

КОНТИНЕНТ Ресурс проверен

Литературный, общественно-политический и религиозный журнал, издающийся ежеквартально с 1974 (Берлин – Мюнхен, редакция в Париже; с 1991 выходит в Москве). Редактор до 1992 В.Е.Максимов, с 1992 И.И.Виноградов.

КОНСУЛ, Ресурс проверен

В античности – высшее должностное лицо римской республики; в настоящее время данным термином обозначается представитель, которому правительство поручает защищать экономические интересы своих граждан за рубежом, а также ведать выдачей виз и возобновлением паспортов.

ФЕОКРИТ Ресурс проверен

(ок. 300 – ок. 260 до н.э.), древнегреческий буколический поэт, младший современник Каллимаха, уроженец Сиракуз. Обычно Феокрита считают певцом прежде всего пастушеской жизни, хотя к пасторалям можно отнести лишь треть идиллий. Буколические стихотворения – лишь раздел имеющих более широкую тематику драматических картин, то в монологической, то в диалогической форме изображающих как деревенскую, так и городскую жизнь.

ГОРАЦИЙ, КВИНТ ГОРАЦИЙ ФЛАКК Ресурс проверен

Римский поэт, один из наиболее прославленных авторов всей мировой литературы. Родился в 65 до н.э. в Венузии (совр. Веноза) в области Апулия на юге Италии. Ему, «сатирику Горацию», Данте ("Ад "IV) отводит место в Лимбе вслед за Вергилием и Гомером.

РИВЕРА, ДИЕГО МАРИЯ Ресурс проверен

(1886–1957), мексиканский живописец, художник-монументалист и график. Работал в государственной художественной программе по украшению фресками общественных зданий. На протяжении 1920-х годов выработал собственный стиль монументальной живописи. Стал одним из самых известных художников Мексики.

КОНДРАТЬЕВ, ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1902–1979), советский физико-химик, один из основателей нового направления в науке – изучения элементарных актов взаимодействия молекул при химических превращениях. Его фундаментальный труд "Кинетика химических газовых реакций" во многом определил тенденции развития химической кинетики газофазных реакций .

ЧИНГИСХАН Ресурс проверен

(собственное имя – Тэмучин) (1155 или 1162–1227), государственный деятель Монголии, полководец и создатель первого объединенного могольского государства.

РУЖЕ ДЕ ЛИЛЬ, КЛОД ЖОЗЕФ Ресурс проверен

(1760–1836), французский композитор-песенник.

МЕЛАНЕЗИЙСКИЕ ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Языки Меланезии, образующие вместе с микронезийскими и полинезийскими языками океанийскую ветвь австронезийских языков. Общая численность говорящих на меланезийских языках ок. 1,5 млн. человек.

ГАЛЬЕГОС, РОМУЛО Ресурс проверен

Венесуэльский прозаик. Родился в 1884. Действие самого известного романа писателя, "Донья Барбара", происходит на фоне дикой венесуэльской природы и строится на конфликте варварства и цивилизации.

ЧЖУ СИ, Ресурс проверен

Чжу Юаньхуэй, Чжу Чжунхуэй, Чжу Хуэйань (1130–1200), выдающийся китайский философ, ученый-энциклопедист, литератор, текстолог и комментатор конфуцианских канонических произведений, педагог, главный представитель неоконфуцианства, придавший этому учению универсальную и систематизированную форму.

ГУВЕР, ГЕРБЕРТ КЛАРК Ресурс проверен

(1874–1964), 31-й президент США, государственный деятель Республиканской партии.

Страница 4 из 6341 ... 345 ... 634