Функциональные стили, разговорная речь и язык художественной литературы.

СТИЛИСТИКА, Ресурс проверен

Раздел науки о языке, изучающий широкий класс случаев варьирования языковых выражений, обусловленного их принадлежностью к тому или иному языковому стилю (говорят также о стилистической окраске и стилистическом значении языковых единиц).

РАЗГОВОРНАЯ РЕЧЬ, Ресурс проверен

Разновидность литературного языка, реализующаяся преимущественно в устной форме в ситуации неподготовленного, непринужденного общения при непосредственном взаимодействии партнеров коммуникации.

ГОВОР, Ресурс проверен

Наименьшая территориальная разновидность языка. Говор представляет собой языковую систему, которая является средством общения небольшой группы людей, как правило, жителей одного или нескольких соседних населенных пунктов.

ДЕТСКАЯ РЕЧЬ, Ресурс проверен

Область знания, исследующая речь детей, находящаяся на стыке лингвистики, психологии, физиологии, когнитивной науки, социологии, философии и искусственного интеллекта.

ШТАМП РЕЧЕВОЙ, Ресурс проверен

Отобранное языковым коллективом функционально-стилистическое средство (устойчивое словосочетание), являющееся по тем или иным причинам «удобным» или даже обязательным для осуществления некоторых коммуникативных задач.