Светский характер культуры

А.М. Матвеев Ресурс проверен

А. М. Матвеев, 1729 г. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка, посвященная Кунсткамере (Университетская набережная, 3, 1718-1734, архитекторы Г.И.Маттарнови, затем Н.В. Гербель, Г. Киавери, М.Г. Земцов). Здание - первое в России и одно из старейших в мире строений, возведенных специально для музея.

Русский театр Ресурс проверен

Очерк об истории и развитии русского театрального искусства, от времени царя Алексея Михайловича до конца XIX века (автор произведения Г.П.Георгиевский) (Россия в ее прошлом и настоящем. — М., 1914)

Табель о рангах Ресурс проверен

1722 г. Типографская печать. Важнейший законодательный акт петровского времени. Определяла порядок прохождения службы чиновниками и военными. Действовала до 1917г.

фильм «Летний сад, который мы не знаем» Ресурс проверен

В видеопрограмму «Летний сад, который мы не знаем» входит рассказ о первом саде города на Неве и виртуальное воссоздание его уникальной фонтанной системы, напоминающей версальскую, некогда поразившую Петра I во время его пребывания во Франции.

Глобус. Ресурс проверен

Голландия 1690-е гг. Мастерская наследников В. Блеу.(W. Bleau) Диаметр 171 см. Масштаб ок. 1:7 500 000 Шар – железо (внутренний каркас); медь; сварка, ковка, клепка, пайка; Станок: Основа – дуб, сосна, береза; декоративная отделка – орех, палисандр, кокоболо, эбеновое (черное) дерево, «желтое» дерево, липа, ольха; точение, фанирование – латунь. Механизм вращения – латунь. Уникальный памятник европейской картографии. Заказан в Амстердаме шведским королем Карлом XV. После кончины последнего в 1697 г. и отказа его наследника короля Карла XII выкупить глобус у изготовителей, был приобретен Петром I и перевезен в Россию. На глобусе отражены все известные в то время географические открытия. Так, например, хорошо видно западное побережье Австралии, открытой голландскими моряками в XVII в. Обозначенная на глобусе территория Российского государства весьма точно повторяет известную карту России голландского картографа Г.Герритса 1611 г. Блеу (Bleau, Blauw) – династия голландских картографов, глобусных мастеров и издателей.

Магницкий А. "Арифметика, сиречь наука числительная. Москва, печатный двор, 1703" Ресурс проверен

Гравюра на фронтисписе - М. Карновский по рис. В. Киприанова. Книга энциклопедического характера по различным отраслям математики и естествознания (геодезия, навигация, астрономия). Сыграла большую роль в истории русского просвещения первой половины XVIII в. Использовалась как учебное пособие в Навигационной школе.

Печатный двор на Никольской улице в Китай-городе. Ресурс проверен

Неизвестный художник круга Д. Кваренги. 1790-е гг. Акварель. Первая московская государственная типография. Основана в 1553 г. Здания Печатного двора неоднократно перестраивались. В 1642-1645 гг. между передними палатами, выходящими на Никольскую были возведены каменные ворота с башнями, украшенные фигурами льва и единорога, ставшими эмблемой Печатного двора.

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера), Санкт-Петербург. Вид с Невы Ресурс проверен

Здание Кунсткамеры было возведено в 1718-1734 годах по проекту архитектора Г.И. Маттарнови (затем Н.В. Гербель, Г. Киавери, М.Г. Земцов). "Кунсткамера" в переводе с немецкого — кабинет редкостей, музей. Основана Петром I после путешествия в Европу. Здание - первое в России и одно из старейших в мире строений, возведенных специально для музея.

Вид усадьбы графа Ф.А. Головина и Немецкой слободы в Москве Ресурс проверен

Гравюра А. Шхонебека и учеников 1705 г. Дворцово-парковый ансамбль на левом берегу р. Яузы был создан в начале 1700-х гг. для боярина Ф.А. Головина, дипломата и ближайшего сподвижника Петра I. Здесь часто устраивались ассамблеи и приемы царем иностранных послов. На гравюре Петр изображен выезжающим из ворот в коляске в сопровождении царевича Алексея и А.Д. Меншикова.

Университетская набережная, 3, 1718-1734, архитекторы Г.И. Маттарнови, затем Н.В. Гербель, Г. Киавери, М.Г. Земцов. "Кунсткамера" в переводе с немецкого — кабинет редкостей, музей. Основана Петром I после путешествия в Европу. Здание - первое в России и одно из старейших в мире строений, возведенных специально для музея.

Цирюльник раскольнику бороду стрижет Ресурс проверен

Лубочная картинка. Гравюра. Начало XVIII в. Оттиск первой половины XIX в.

Указ Петра I о введении нового летоисчисления от Рождества Христова и праздновании Нового года 1 января. 20 декабря 1699 г. Ресурс проверен

Рукописная копия. Конец XVII в.

видеофрагмент «Садово-парковая скульптура Летнего сада» Ресурс проверен

Едва ли не самой большой гордостью Петра была коллекция мраморной садовой скульптуры. Почти с момента основания Летний сад воспринимался как богатейший музей под открытым небом. Статуи и бюсты украшающие аллеи и площадки были диковинкой: до начала XVIII века в России не знали светской пластики, и теперь - в изумлении – любовались ее красотой.

Ведомости Ресурс проверен

"Ведомости печатано в Санкт-Петербургской типографии 1723 году октября в 30 день". Первая русская печатная газета. Начала выходить 2 января 1703 г.