Бородинская битва

Бородино Ресурс проверен

Подробное описание хода сражения в очерке военного историка с комментариями к текстам источников (автор произведения Н.П.Михневич) (Отечественная война и русское общество: юбилейное издание, 1812—1912. Т. 4 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912)

Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 г. Ресурс проверен

Для военной галереи Зимнего дворца Хесс выполнил 12 батальных картин. Для этой работы, которая продолжалась с 1839 по 1852 г. художник произвел точные топографические зарисовки, собрал образцы подлинной амуниции, оружия. На картине изображено принципиальное сражение отечественной войны 1812 г. В центре мы видим раненного ген. П.И.Багратиона, отдающего последние указания ген. П.П.Коновницыну. На заднем плане справа – знаменитая контратака на захваченную французами батарею Раевского.

Недаром помнит вся Россия про день Бородина Ресурс проверен

Рассказ о трех родах русских войск, участвовавших в сражении с французами под Бородином. Среди русских героев были гусары, драгуны, егери и другие бойцы. "Наука и жизнь", 1983, №8

Военная галерея 1812 г. в Зимнем дворце - Портрет Петра Ивановича Багратиона (1765-1812) Ресурс проверен

Слава князя Багратиона, потомка древних грузинских царей, широко распространилась за пределами России еще со времен итальянского и Швейцарского походов А.В.Суворова (1799). Беспримерная смелость, полное хладнокровие, непреклонная воля к победе и молниеносное принятие важных решений были его главными отличительными чертами.В сражении при Бородине (1812) он возглавлял левое крыло русских войск и был смертельно ранен.

Бородинское сражение Ресурс проверен

Карта «Бородинское сражение»

Сражение при Бородине 26 августа 1812 года Ресурс проверен

Лист 1 из серии "Коллекция двенадцати гравированных картин, представляющих следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем в 1812 году", выпущенной в 1814 году в Санкт-Петербурге издателем Ж.Байла. Гравирован С.Федоровым под руководством С.Карделли по рисунку Д.Скотти.

Сражение при Бородине 26 августа 1812 года (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Федорова С. "Сражение при Бородине 26 августа 1812 года".

Военная галерея 1812 г. в Зимнем дворце - Портрет Михаила Богдановича Барклая-де-Толли (1761-1818) Ресурс проверен

Участник русско-турецкой войны 1787-1781 и русско-шведских войн 1788-1790 и 1808-1809 М.И.Барклай-де-Толли был назначен в 1809-1810 генерал-губернатором Финляндии, а в 1810-1812 военным министром. В 1812 командовал 1-й Западной армией и в Бородинском сражении -- правым крылом русских войск. После смерти М.И.Кутузова (1813) его назначили главнокоманующим всех действующих русских и прусских армий, в 1814 за взятие Парижа произвели в генерал-фельдмаршалы.

"…исполнял все обязанности как храбрейший и достойнейший генерал" Ресурс проверен

Выдающийся генерал суворовской школы Д..П. Неверовский много сделал для победы России в первой Отечественной войне. "Наука и жизнь", 2004, №9

Тропинин Василий Андреевич Ресурс проверен

Крепостной художник. В 1790-х Василий Тропинин жил в Петербурге, где был отдан в обучение к кондитеру. В 1798 ему разрешили посещать Императорскую Академию художеств, где он как «посторонний» ученик увлеченно работал в мастерской у С.С.Щукина, руководителя портретного класса. Успехи одарённого молодого человека были отмечены Советом Академии. В 1804 за картину «Мальчик, сетующий о мёртвой птичке» он был удостоен малой золотой медали. Осенью 1804, после шести лет обучения в Академии художеств, Тропинин уехал из Петербурга. По воле хозяина графа И.И.Моркова он в его новом имении Кукавка Подольской губернии (Украина) должен был построить православную церковь и расписать её. Тропинин в эти годы, проведённые на Украине, много работал как портретист и пейзажист. После войны 1812 года вместе с семьей Морковых оказался в Москве, где отстроенном доме графа у него появилась мастерская, где он исполнил портреты своих хозяев, их близких и знакомых дворян. Появились заказы и от представителей купечества. В то же время,

28а ЗАЛ. ЭПОХА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Описание Двадцать восьмого "А" зала экспозиции Государственного исторического музея.

И.С. Дорохов

Дж. Доу, до 1825. Военная галерея 1812 г. в Зимнем дворце, Санкт-Петербург