Вещество

Тяжкие раздумья великого химика Ресурс проверен

Д.И.Менделеев был уверен в том, что атомы неизменны и один атом не может превращаться в другой: на незыблемости атомов была основана Периодическая система. Однако открытие радия, испускающего радон, и другие подобные опыты заставили его надолго задуматься. Менделеев не отвергал их, а готов был признать, что из атомов тяжелых элементов истекает «что-то невзвешенное», и допускал, что в результате таких опытов «причина периодической законности будет открыта и понята».

Химия одиночных молекул Ресурс проверен

Сегодня можно не только увидеть и распознать отдельные молекулы, но и манипулировать ими, строить из них, как из кирпичиков, разные наноструктуры. Научная база нанотехнологий – одномолекулярная химия поверхности, которая стала бурно развиваться благодаря появлению и совершенствованию новых методов исследований, в частности, сканирующей туннельной микроскопии (СТМ).

Расти, кристалл, большим Ресурс проверен

На страницах клуба «Юный химик» описание опытов по выращиванию кристаллов.

Менделевий Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 101 таблицы Менделеева – менделевию. Рассказано о том, как долго готовился и наконец был осуществлен синтез этого трансуранового элемента с помощью ядерных реакций.

Калориметрия и колориметрия Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию терминов «калориметрия», «колориметрия», «тепло», «холод»

Особые приметы Ресурс проверен

Рассказ об открытии особых примет у элемента, казалось бы, «исхоженного вдоль и поперек», изученного лучше кислорода и железа. Это главный элемент атомной энергетики – уран. Речь, в частности, идет об эффекте нарушенного равновесия.

Керосин Ресурс проверен

Что такое керосин? Топливо, на котором летают самолеты. Но на самом деле возможности керосина намного богаче и они не раз сослужили человечеству добрую службу за последние полтораста лет. Об этом рассказано в статье.

Облака во Вселенной Ресурс проверен

Все уже найденные межзвездные молекулы построены лишь из шести химических элементов: водорода, углерода, азота, кислорода, серы и кремния. Впрочем, и на Земле, и во Вселенной эти элементы образуют множество различных соединений, неорганических (гидриды, оксиды, сульфиды) и органических (спирты, альдегиды, эфиры, кислоты). Встречаются в космосе и химические изомеры, и свободные радикалы. Есть и представители молекулярных «семейств», связанных генетически, то есть молекулы, в которых наличествуют общие радикалы. В 1978 г. в межзвездном пространстве были обнаружены первые углеводороды – метан и ацетилен. А через пять лет, в 1983 г., произошло действительно сенсационное открытие: в межзвездной среде обнаружили глицин – одну из двадцати аминокислот, входящих в состав белка.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как последовательно и планомерно физики познавали строение атома. На рубеже 19-го и 20-го веков физики все чаще предлагали планетарную модель строения атома, когда электроны движутся вокруг ядра подобно планетам вокруг Солнца. Но ни один из сторонников этой идеи не мог доказать главного – устойчивости системы, состоящее из положительной сердцевины и электронов с отрицательным зарядом, которые вокруг нее вращаются. Почему электроны не падают на ядро? Ответ на этот вопрос дал Резерфорд.

Споры о структуре воды Ресурс проверен

Интерес к структуре воды нарастает год от года, что и понятно: структуре воды порой приписывают целебные свойства, причем многие уверены, что этой структурой можно управлять каким-то физическим методом либо просто силой духа. А каково мнение ученых, которые не одно десятилетие занимаются изучением тайн воды в жидком и твердом состоянии? Читайте об этом в интервью с доктором химических наук Георгием Георгиевичем Маленковым.

В оправдание мышьяка Ресурс проверен

Автор статьи полемизирует с утверждением, что «все соединения мышьяка чрезвычайно ядовиты». Сегодня в медицинской практике — множество мышьяксодержащих препаратов. Содержит мышьяк и знаменитый сальварсан, синтезированный П.Эрлихом. Может быть, дурную репутацию этому элементу создала Агата Кристи, в детективах которой злодей часто убивает жертву именно с помощью мышьяка?

Пыль и дым Ресурс проверен

Аэрозоли приносят не только пользу, но и вред – загрязняя окружающую среду. Природные выбросы аэрозолей всегда влияли на среду человеческого обитания. Однако общий круговорот веществ в природе уравновешивал их, они не вызывали глубоких экологических изменений. Значительно больший вред окружающей среде приносят промышленные аэрозоли, представляющие собой отходы производства, то есть продукт деятельности человека.

Октаэдр Ресурс проверен

Больше двух столетий назад французский кристаллограф Р.Аюи высказал мысль о том, что причину правильной формы кристаллов следует искать в структуре частиц, из которых они построены. Сегодня мы уже достаточно много знаем как о внешнем, так и внутреннем устройстве молекул и кристаллов, в которых воплощены строгие формы геометрических фигур. Читайте об этом в статье.

Разделение хроматографии Ресурс проверен

В статье речь идет о классификации хроматографических процессов. Она важна для прогнозирования развития этой области науки, при создании компьютерных банков данных и электронных каналов обмена информацией. Прилагается краткий словарь терминов.

Химические рекорды Ресурс проверен

Статья написана по материалам книги «Мировые рекорды в химии», изданной на английском языке 1999 году. Она посвящена самым большим и самым тяжелым атомам (это не всегда одно и то же), самым коротким и самым длинным, самым прочным и самым слабым химическим связям.