Новгородский Кремль

Магдебургские врата Софийского собора, Кремль, Новгород. Один из сюжетов Ресурс проверен

Впервые врата упоминаются в XVIII веке в описях Софийского собора, по одной из версий они являются воинским трофеем новгородцев, ходивших по морю в 1187 году в шведскую столицу Сигтуну, по другой - сделаны в 1153 году в городе Магдебурге и предназначались для собора Успения Приснодевы Марии в Плоцке, а в Новгороде появились во второй четверти XV века.

Собор Святой Софии, Новгородский кремль, Новгород. Вид сбоку Ресурс проверен

Софийский собор — главный православный храм Великого Новгорода, возведенный в 1045—1050 годах. Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России, построенным славянами.

Кремль, вид на Дворцовую, Спасскую, Княжью башни, Новгород Ресурс проверен

Кремль – это цитадель Великого Новгорода. Расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание относится к 1044 году. Спасская башня была возведена в 1297 году. Четырехугольная шестиярусная Княжья башня была построена в XV веке и перестроена в XVII веке. Дворцовая башня относится к XV веку.

Собор Святой Софии, Новгородский кремль, Новгород Ресурс проверен

Софийский собор - главный православный храм Великого Новгорода, возведенный в 1045—1050 годах. Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России, построенным славянами.

Магдебургские врата Софийского собора, Новгородский кремль, Новгород Ресурс проверен

Кремль, Новгород Ресурс проверен

Кремль – это цитадель Великого Новгорода, его называют Детинец. Расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нем относится к 1044 году. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством. Как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Башня Кукуй, Новгород Ресурс проверен

Архитектурная справка о башне Кукуй - самой высокой башне Новгородского кремля.

Кремль, Покровская башня, Новгород Ресурс проверен

Кремль – это цитадель Великого Новгорода. Расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание относится к 1044 году. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством. Как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Покровская башня была возведена в 1305 году.

Магдебургские врата Софийского собора, Новгород Ресурс проверен

Кремль, вид на башню Кукуй, Новгород Ресурс проверен

Башня Кукуй - самая высокая башня Новгородского кремля. Ее высота составляет 34 метра. По своему назначению это была сторожевая башня. Ее архитектура тяготеет к т.н. "нарышкинскому стилю", присущему московской архитектуре конца XVII века.

Кремль, вид на Дворцовую и Спасскую башни, Новгород Ресурс проверен

Кремль – это цитадель Великого Новгорода. Расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание относится к 1044 году. Спасская башня была возведена в 1297 году. Дворцовая башня относится к XV веку.

Кремль, Дворцовая башня, Новгород Ресурс проверен

Дворцовая башня - одна из самых красивых башен Новгородского кремля - расположена в юго-восточной части детинца. Архитектура башни отмечена строгими пропорциями. Основание башни сложено еще в 1400 году, бойницы относятся к XV и XVII векам.

Дворцовая башня, Новгород Ресурс проверен

Архитектурная справка о Дворцовой башне Новгородского кремля.

Собор Святой Софии, Новгород Ресурс проверен

Спасская башня, Новгород Ресурс проверен

Архитектурная справка о Спасской башне Новгородского кремля.