Массовое искусство

ФЛИТВУД МЭК Ресурс проверен

Английская музыкальная группа. Образовалась в 1967. Флитвуд Мэк» имеют репутацию чрезвычайно успешной блюзовой и софт-роковой (т.е. играющих мягкий/soft рок) группы.

КОКРЭН, ЭДДИ Ресурс проверен

(1938–1960), американский певец и композитор, один из родоначальников американского рок-н-ролла, оказал значительное влияние на развитие той его облегченной разновидности, которая на рубеже 1950–1960-х годов развилась в твист и «пляжный рок» в духе «Бич бойз».

ОАЗИС Ресурс проверен

Английская музыкальная группа. Группа была создана в начале 1990-х на основе школьной рок-группы. Уже к середине десятилетия «Оазис» стали феноменом поп-культуры. Несколько раз группа находилась на грани распада из-за серьезных внутренних противоречий, в частности, между братьями Галлахерами. Состав коллектива претерпел изменения. Тем не менее, «Оазис» смогли удержать статус признанных «рок-звезд».

БЬОРК Ресурс проверен

(р. 1965), исландская певица с непривычной, ни на кого не похожей манерой пения и имиджем, причудливым и весьма далеким от традиционных представлений. Бьорк и работающим с ней музыкантам удалось сделать своеобразную экспериментальную музыку популярной. Она сотрудничала с оригинальными и авангардно мыслящими музыкантами и продюсерами и это во многом определило авангардный характер ее музыки.

КЕЙВ, НИК Ресурс проверен

Певец, комопозитор, поэт. Англиканское воспитание повлияло на его творчество: в текстах часто встречаются библейские мотивы, и многие песни преисполнены пафосом, страстью и даже яростью, написанных под влиянием сюжетов Священного Писания.

НИРВАНА Ресурс проверен

Американская музыкальная группа. Образовалась в 1988 в Сиэтле. Курт Кобейн – вокал, гитара. После его смерти в 1994 группа распалась

ИГЛЕСИАС, ЭНРИКЕ Ресурс проверен

(р. 1975). Испанский певец, сын знаменитого певца Хулио Иглесиаса и модели Изабель Прейслер.

КОУСТЕРЗ Ресурс проверен

Американская вокальная группа, популяризаторы «черного» ритм-энд-блюза, эволюционировавшего в рок-н-ролл.

КОЭН, ЛЕОНАРД Ресурс проверен

(Leonard Norman Cohen) (р. 1934), певец, композитор, поэт, писатель, художник. Композиции Коэна исполняло и исполняет огромное количество различных певцов. Многие знаменитые музыканты дважды собирались вместе, чтобы выразить признательность Леонарду Коэну в виде диска-«трибьюта» (дань уважения и памяти), на котором они представили его композиции в своем исполнении.

ЧИКАГО Ресурс проверен

Американская вокально-инструментальная группа. Создана в 1967. Первоначально группа называлась «Биг синг».

ДИП ПЕРПЛ Ресурс проверен

Английская музыкальная группа. Образовалась в 1968. Первоначальный состав: Ричи Блэкмор (Richie Blackmore) – гитара, Йон Лорд (Jon Lord) – клавшиные, Род Эванс (Rod Evans) – вокал, Ник Симпер (Nick Simper) – бас-гитара, Ян Пейс (Ian Paice) – барабаны.«Дип Пепл» – одна из самых популярных групп в истории рока. Наряду с «Лед Зеппелин» и «Блэк Саббат» она определила основные направления развития как хард-рока, так и других разновидностей «тяжелой» музыки.

МИНОУГ, КАЙЛИ Ресурс проверен

(р. 1968). австралийская певица. С 11 лет начала сниматься в телесериалах, самым известным из которых стал сериал "Соседи". В 1988 выходит ее дебютный альбом "Кайли".

ШАКИРА Ресурс проверен

(р. 1977). Колумбийская певица. Первый свой диск "Магия" Шакира записала в 13 лет. После выхода второго альбома "Опасность" в 1993 она становится одной из наиболее популярных молодых певиц в Латинской Америке и Испании.

МАРТИН, РИКИ Ресурс проверен

Родился 29 декабря 1971 в Пуэрто-Рико, певец. В 1984 Рики Мартин начал свою музыкальную деятельность в испаноязычной рок-группе Менудо (Menudo).

ГРАНДЖ Ресурс проверен

(дословный перевод – мусор, грязь), направление в популярной музыке, оформившееся в конце 1980-х и достигшее своего пика в первой половине 1990-х.