Откуда твое имя? Ресурс проверен

Боги, герои, духи, планеты и ученые в названиях химических элементов.

Остеопороз Ресурс проверен

Размеры костей генетически запрограммированы, но программы реализуется лишь при достаточной физической активности и оптимальном количестве солей кальция в пищевом рационе. При недостатке кальция возникает остеопороз – разрежение костей. О некоторых способах противостоять ему рассказывает автор.

Глобулист Макс Перутц Ресурс проверен

Макс Перуц – лауреат Нобелевской премии по химии 1962 года. Он и Джон Кендрю впервые определили на атомном уровне строение глобулярных белков. Ученый скончался 6 февраля 2002 года. Его старый друг и коллега Аарон Клуг вспоминает о нем на страницах журнала «Science».

Генеральная уборка Ресурс проверен

Пущино – один из самых чистых малых городов России. В 1996 году здесь впервые заговорили о том, чтобы перейти на раздельный сбор мусора. Главный идеолог пущинского эксперимента Г.П.Сапожникова делится информацией и опытом в области управления бытовыми отходами.

Происхождение жизни и языка Ресурс проверен

Статья Б.М.Медникова – глава так и ненаписанной им книги, в которой он собирался обобщить соответствия между эволюцией живых систем и эволюцией культуры, включая язык. Ученый одним из первых в мире высказал идею об аналогии между эволюцией языков и генетических текстов.

Несостоявшееся открытие, которое в конце концов состоялось Ресурс проверен

На заседании «Школьного клуба» рассказывается об истории получения симметричного триазина.

Теоретик всего Ресурс проверен

Интервью с Виталием Лазаревичем Гинзбургом, лауреатом Нобелевской премии по физике 2003 года.

Капсула – средство выжить Ресурс проверен

Составляющие колонию одноклеточных клетки кроме стенки окружены наружным желеобразным слоем – капсулой. Впечатляющий размер некоторых капсул навел на мысль о ее важности. Оказалось, она смягчает пагубное действие резких колебаний влажности.

Сжигание жира с калькулятором в руках Ресурс проверен

О похудении с физико-химической точки зрения. Можно ли похудеть с той скоростью, которую обещает реклама? Можно даже быстрее. Для этого необходимо увеличить интенсивность физической нагрузки, существенно снизив при этом калорийность пищи. Все средства для быстрого похудения тем или иным способом воздействуют на способность организма усваивать питательные вещества, а потому зачастую небезопасны.

Острова на восходе Ресурс проверен

Командоры – это всего четыре острова, предваряющие Алеутский архипелаг. Два больших – Беринга и Медный, два маленьких – Топорков и Арий Камень. Рай для натуралиста! Здесь нет постоянных источников пресной воды и, следовательно, нет наземных млекопитающих. Спокойно выводят потомство морские птицы, под воздействием которых многие растения приобретают своеобразные формы.

Кого нам благодарить – земноводных? Ресурс проверен

Икота, точнее ее приступы – признак, который наследуется, проявляясь у мужчин чаще, чем у женщин. Что есть икота как физиологический акт, зачем она и кто виноват или кого нам надо за нее благодарить – об этом рассказывается в статье.