Строение атомного ядра

Задача по физике No. 475. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему атомное ядро, радиоактивный распад из коллекции задач по курсу Физики.

Почему электрон не падает на ядро? Ресурс проверен

Как объяснил бы устойчивость атома Иоганн Кеплер? Он считал, что планеты движутся вокруг Солнца, подталкиваемые ангелами. Что, впрочем, не помешало ему открыть законы движения планет. Современная квантово-механическая теория строения атома прекрасно описывает все наблюдаемые явления, но не объясняет их причину. На вопрос, почему все-таки электрон не падает на ядро, физики по-прежнему не дают ответа?

Год чудес Ресурс проверен

В статье рассказывается о выдающихся открытиях 1932 г., названного "годом чудес". 1982 г., N4.

Ядро атома Ресурс проверен

Статья известного российского физика о строении и свойствах элементарных частиц. "Наука и жизнь", 1934, №1

Атомы, лучи и кванты Ресурс проверен

С приходом науки понятие реальности изменилось неузнаваемо, и реальность человека нынешнего века так же далека от реальности древних греков, как современный атом от атома Демокрита. Решающие штрихи в этой новой картине физической реальности дорисовала квантовая механика. Статья завершает двухлетний цикл публикаций об атомах, лучах и квантах и о квантовой механике.

На горе Арагац Ресурс проверен

Репортаж с высокогорной научной станции Ереванского физического института, где строится крупнейшая в мире установка для изучения космических лучей. Эти лучи интересны ученым не только потому, что прилетели из глубин Вселенной. Они состоят из частиц с такой огромной энергией, к которой пока не могут приблизиться даже самые мощные ускорители — до миллиарда тэраэлектронвольт. С каждым новым наблюдением возрастает шанс открыть новую частицу, наблюдать неизвестную ранее реакцию. Запуск комплекса намечен на 1992 год.

РЕЙНУОТЕР, ДЖЕЙМС Ресурс проверен

(1917–1986), американский физик. Нобелевская премия (1975) по физике (вместе с О.Бором и Б.Моттелсоном).

Н. Бор Ресурс проверен

Предоставление информации по биографии Н. Бора

Атомное ядро Ресурс проверен

Ядерная физика изучает строение и элементарные составляющие центральной части атома, их взаимные превращения. "Наука и жизнь", 1956, №9

Погоня за нейтрино Ресурс проверен

Нейтрино, одна из самых замечательных и распространенных во Вселенной элементарных частиц, очень похожа на частицы света – фотоны. Но если свет можно видеть и глазом и приборами, то для нейтринного «света» мы сейчас абсолютно слепы. А если бы прозрели. То смогли бы беспрепятственно разглядеть глубины Земли. Солнца и дальние области Вселенной. О необычных свойствах нейтрино, об истории изучения этой частицы и рассказано в статье.

Протоны и нейтроны Ресурс проверен

Составные части, слагающие атом, - элементарные частицы - взаимодействуют друг с другом, вступая в различные реакции. "Наука и жизнь", 1955, №2

МОТТЕЛСОН, БЕН Ресурс проверен

(р. 1926), датско-американский физик. Нобелевская премия по химии , 1975 (вместе с О.Бором и Дж.Рейнуотером)

Осколки странного мира Ресурс проверен

Физики, открывающие тайны строения атомного ядра, раскалывают его на части. В результате этих экспериментов они открывают новые элементарные частицы. Но происхождение ядерных сил по-прежнему остается темным, потому что сложны они до чрезвычайности. Том, как физики познают тайны атомного ядра, рассказано в статье.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

В статье автор продолжает рассказ о том, как шло познание строения атома. О том, как Нильс Бор подхватил эстафету у Резерфорда и дал убедительный ответ на вопрос, почему же электрон не падает на атом.

ОРБИТАЛЬ Ресурс проверен

– область наиболее вероятного местонахождения электрона в атоме (атомная орбиталь) или в молекуле (молекулярная орбиталь).