Север и юг: контрасты питания (подборка статей) Ресурс проверен

Почему пища северян так отличается от того, что едят в тропиках? Нужны ли организму человека столь любимые южанами специи и приправа? Полезно ли жителям средней полосы есть пряную пищу? Ответы на эти вопросы даны в подборке небольших статей.

Как образуется химическая связь Ресурс проверен

Когда два атома соединяются в молекулу, то их неспаренные электроны стремятся образовать пары с противоположными спинами, потому что в этом состоянии система двух атомов имеет меньший запас энергии, чем в случае, когда спины одинаковы. Следовательно, валентность как способность элемента к образованию химических связей определяется числом неспаренных электронов. О том, как образуется химическая связь, рассказано в статье.

«На границе охраняемого района выпал град…» Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как образуется град в грозовых тучах, о вреде, который он причиняет, о веществах, которые могут быть центрами кристаллизации ледяных градин, и о способах борьбы с градовыми тучами, в том числе о противоградовом комплексе «Облако», созданном в 1964 году.

Волны жизни и смерти Ресурс проверен

С самого рождения каждый из нас купается в море электромагнитных волн. Некоторые из этих волн не опасны и даже благоприятны для нас, другие – определенно вредны. Как влияют на человека естественное и искусственное излучение? Небольшой обзор на эту тему предложен в статье.

Валериана лекарственная Ресурс проверен

Самое замечательное в этом растении – его запах. Пожалуй, никакое другое растение не напоминает нам так сильно о лекарстве. Валериана лекарственная – так и называется это большое, до полутора метров в высоту травянистое растение. О нем рассказано в статье.

Секрет войлочного плаща Ресурс проверен

Сколько лет кавказской бурке? Тысяча, две или больше? Точный ответ дать трудно. Во всяком случае, войлочный безрукавный плащ, широко распространенный на Кавказе, столетиями защищал горцев от морозов зимой и от палящего солнца – летом. О том, что такое настоящая бурка и как ее делают, рассказано в статье.

С востока на запад – от анода к катоду Ресурс проверен

В небольшой заметке рассказано о происхождении слов «анод», «катод», «электрод», анион», «катион». Оказывается, к изобретению этих терминов приложил руку знаменитый Майкл Фарадей.

Пришельцы из космоса или коренные земляне? Ресурс проверен

Странные стекловидные камешки, так не похожие на обычную гальку, - это тектиты. Вот уже больше 200 лет эти камни собирают, классифицируют и анализируют всеми возможными способами. Но никто точно не знает, где, когда и как они образовались. Многие исследователи считают, что тектиты – пришельцы из космоса. Но есть и сторонники их земного происхождения. Об этом рассказано в статье.

Древнее искусство фрески: левкас Ресурс проверен

По влажному левкасу, то есть по сырой штукатурке, можно писать только один день: штукатурка быстро высыхает. Живопись по влажному грунту вырабатывает у художника твердую, уверенную манеру письма, так как исправления написанного (после высыхания левкаса) невозможны. Эти три стихии фрески – левкас, краски и нанесение рисунка – определяют сохранность и красоту фрески. О технике левкас рассказано в статье.

Таблетки вместо иглы Ресурс проверен

Больные диабетом вынуждены всю жизнь делать себе инъекции инсулина. Этот белок, как всякий белок, переваривается в желудочно-кишечном тракте, поэтому инсулин нельзя принимать через рот. А можно ли найти замену инсулину и в таблетках? В статье рассказано об истории создания сульфамидных препаратов, которые заменяют инсулин для людей с диабетом в легкой и средней форме тяжести.

Кальций Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 20 таблицы Менделеева – кальцию. В статье рассказано о распространенности кальция в природе и о важнейших для жизни человека соединениях кальция – углекислом, сернокислом, фосфорнокислом, хлористом и фтористом кальции, и о способах их получения.

Мы похожи, но насколько? Ресурс проверен

Ясно, что люди похожи на шимпанзе – достаточно выбрать время и сходить в зоопарк. Но труднее определить степень этого сходства, о есть выразить эту степень количественно. Молекулярная биология предложила решение – сравнивать ДНК различных видов животных, начав с простейших бактерий. Что из этого получилось – читайте в статье.