Основания

Действие щелочей на индикаторы Ресурс проверен

В щелочной среде – в растворе гидроксида натрия - лакмус окрашивается в синий цвет, метилоранж – в желтый, фенолфталеин становится малиновым.

Распознавание растворов щелочи, кислоты и воды с помощью индикаторов (практическая работа) Ресурс проверен

В трех пробирках - неизвестные растворы. С помощью лакмуса распознаем растворы щелочи, кислоты и воду.

Получение нерастворимых оснований Ресурс проверен

К раствору сульфата меди. добавляем щелочь. Выпадает осадок голубого цвета – гидроксид меди (II).

Получение и химические свойства амфотерных оснований Ресурс проверен

Гидроксид цинка реагирует и с кислотой, и со щелочью – осадок гидроксида растворяется. Гидроксид цинка ведет себя и как кислота, и как основание.

Химические свойства нерастворимых оснований Ресурс проверен

Гидроксид меди (II), - основание, практически нерастворимое в воде, фенолфталеин не меняет окраску. При нагревании гидроксид меди (II) разлагается на оксид двухвалентной меди и воду.