Русская культура первой половины XIX в.

Скульптурные дружеские шаржи Ресурс проверен

на М.С. Щепкина (1), И.А. Гончарова (2), П.А. Вяземского (3), М.И. Глинку (4), В.А. Сологуба (5), Я.Ф. Яненко (6), Н.В. Кукольника (7), В.Ф. Одоевского (8), П.М. Садовского (9). Скульптор Н.А. Степанов. Середина XIX в. Гипс.

ТАНЕЕВ, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1856-1915), русский композитор, пианист, музыкальный ученый, педагог. Композиторское наследие Танеева велико по масштабам и разнообразно по жанрам, он являлся признанным главой московской школы, был одним из основателей Народной консерватории и т.п.

Структура курса Ресурс проверен

Материал для наглядного представления о последовательности изучения предмета Русская художественная культура.

ГРАДОВСКИЙ, АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ Ресурс проверен

(1841–1889), русский правовед, политический мыслитель либерального направления. Наиболее значительный труд – "Начала русского государственного права". Либеральные воззрения ученого отчетливо проявились в фундаментальном исследовании истории европейского парламентаризма – "Государственное право важнейших европейских народов".

Диво в Дивове Ресурс проверен

В небольшом селе под Рязанью сохранилась выстроенная русским помещиком Н.А. Дивовым оригинальная усадьба с минаретом, выстроенная в XIX веке, коннозаводческая ферма. "Наука и жизнь", 2007, №4

Настольные часы Ивана Бутенопа Ресурс проверен

Выходцы из Дании братья Иван и Николай Бутенопы изготовляли и обслуживали кремлевские куранты, их имена вошли в историю Кремля. "Наука и жизнь", 1995, №7

Портрет графа А.К. Толстого в юности Ресурс проверен

Алексей Константинович Толстой (1817-1875) – сын графа К.П. Толстого и А.А. Разумовской, известный поэт и драматург

Портрет М. Н. Каткова Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 2. СПб.,1869).

Дамский альбом или увеселительная книжка для увеселения и забавы Ресурс проверен

Москва, 1816 г. Альбом неизвестной дамы оформлен перламутром. Домашние альбомы являлись своеобразным зеркалом, отражавшим увлечения и жизненный уклад дворянских семей. Культура альбома неразрывно связана с развитием художественного дилетантизма, охватившего как столичную аристократию, так и провинциальных «уездных барышень».

"На столик ставят вощаной кувшин с брусничною водой" Ресурс проверен

В открытом в 1957 году в Москве Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке экспонаты собраны по крупицам. "Наука и жизнь", 2005, №10

Фрак с высоким воротником, мужской дворянский костюм, первая половина 19 века. Дворцовая набережная у Эрмитажного театра. Фрагмент Ресурс проверен

В мужском гардеробе повседневной одеждой становится темный (коричневый, черный, синий) фрак с высоким воротником. Его носят со светлыми панталонами и светлым жилетом. Верхней одеждой был редингот, или сюртук, который постепенно стал основным в деловой мужской одежде. Дополняет костюм высокая шляпа с небольшими загнутыми с боков полями. Изображенный на акварели К.П.Беггрова кавалер прогуливается вдоль набережной Невы в коричневом фраке, коричневом жилете, белом галстуке и светлых брюках со штрипками, которые, проходя под каблуком башмака, не давали штанинам собираться в складки на ногах. На голове кавалера – цилиндр в загнутыми полями, в руках трость. Рядом с кавалером идет дама в платье с высокой талией, шляпке-капоре и с красной шалью на плечах.

Последний день Помпеи (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Последний день Помпеи".

Портрет Н. И. Гнедича Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 2. СПб.,1869).

ПОГОДИН, МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1800–1875), русский историк, писатель, публицист и коллекционер. Издавал журнал «Московский вестник», в котором печатал свои произведения А.С.Пушкин. Пропагандировал и развивал знаменитую формулу С.С.Уварова «Самодержавие, Православие, Народность». Наиболее известен тем, что собирал и публиковал древние памятники, особенно рукописи и старые книги. Обширную и ценную коллекцию под названием «Древнехранилище», включавшую более тысячи грамот, около двухсот икон, двух тысяч старинных монет сотни медных и серебряных крестов, ученый в 1852 передал императору Николаю I, а вскоре коллекция была передана Публичной библиотеке в Петербурге.

Бархатный берет со страусовыми перьями, головной убор костюм середина 19 века. Семейный портрет. Фрагмент Ресурс проверен

В конце 1820-х годов искусстве появляется художественное направление, получившее название романтизм, поэтизирующее старину и окружающее ее ореолом возвышенных чувств. В моде влияние романтизма сказалось в основном в заимствовании отдельных элементов одежды эпохи средних веков и Возрождения, что нашло отражение в форме рукавов, воротников, головных уборов. В моде накидки «Вертер» (герой классического романа Гете), чепчики «Шарлота» и воротники «Мария Стюарт». На картине Федора Петровича Толстого, запечатлевшей его квартиру на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, изображены члены семьи художника. Анна Федоровна Толстая, жена художника, изображена в костюме, мотивы которого навеяны эпохой Возрождения – сдвинутый набок большой бархатный берет со страусовыми перьями, красное платье с кружевом, напоминающее костюмы на старинных портретах. Рубашка с широко распахнутым мягким воротником, черный бархатный сюртук – таков романтичный костюм самого Толстого.