Красота и своеобразие архитектуры и живописи Древней Руси

Уверение Фомы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Уверение Фомы".

Святые Борис и Глеб Ресурс проверен

На иконе изображены сыновья крестителя Руси великого князя Владимира Святославича – святые мученики Борис и Глеб, убитые в 1015 году братом Святополком Окаянным

Воскресение – Сошествие во ад Ресурс проверен

Сюжет взят из апокрифических сочинений: Евангелия Никодима, сочинения Епифания Кипрского, а также из богослужебных текстов, псалмов, пророчеств Ветхого Завета. Христос после своей смерти сходит в преисподнюю, повергает Сатану, спасает праведников, смыв своей кровью первородный грех

Троица Ветхозаветная (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Троица Ветхозаветная".

Богоматерь Умиление (Белозерская) Ресурс проверен

Центральное изображение интерпретируется как образ Богоматери - Церкви, храма Божьего, в котором воплощен Бог Слово, образ искупительной жертвы

Богоматерь Умиление (Белозерская) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Богоматерь Умиление" (Белозерская).

Сретение. Ресурс проверен

Икона из деисусного чина Успенского собора г. Владимира. Изображает встречу старца Симеона, с младенцем Христом, которого родители приносят в храм для свершения обряда. Симеону же было предсказано духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа, и он свидетельствует об этом младенце, как о Спасителе мира: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, ибо видели очи мои Спасение Твое».

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Святой Георгий жил в конце III века в Палестине и был римским воином, приближенным императора Диоклетиана. Из многих подвигов, совершенных святым, особенно известно чудо спасения жителей Бейрута от страшного змия и избавление от смерти царевны, отданной ему в жертву.

Чудо Георгия о змие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Савина Никифора Истомина "Чудо Георгия о змие".

Уверение Фомы Ресурс проверен

Сюжет иконы основан на евангельском тексте. Православная церковь вспоминает это событие на вторую неделю по Пасхе. Фома, желая удостовериться в истинности Воскресения Учителя, дотрагивается до его ран

Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях".

Спас Ярое Око (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Спас Ярое Око".

Архистратиг Михаил Ресурс проверен

Архангел Михаил изображен в рост в доспехах и плаще. В правой согнутой руке Архангел держит обращенный вверх острием меч, с левой на ремешке свисают ножны (Нав. 5:13-15). Фигура приземистая, стоит с опорой на левую ногу, правая чуть отведена в сторону, благодаря чему образуется s-образный изгиб тела. Лик обращен вправо. Санкирь коричневый, охрение цвета золотистой охры. Туника золотистая с ассистом, по подолу темно-синяя полоса, рукава синие, закатаны у локтей. Латы темно-синие с алым поясом. Плащ и подножие - алые, сапожки черные. Крылья черные с белыми и золотистыми папорками. Позем, занимающий 1/3 средника по высоте, оливкового цвета. Фон и поля золотые. На верхнем поле, у края лузги остатки золотой надписи: "..ИГ МИХАI..".

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Иоанн Лествичник, Георгий и Власий (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Иоанн Лествичник, Георгий и Власий"