Исследования И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, П.К.Анохина в создании учения о высшей нервной деятельности

Портрет Ухтомского Алексея Алексеевича Ресурс проверен

А. А. Ухтомский (1875 - 1942 ), российский физиолог

Многоуровневая организация работы головного Ресурс проверен

Интерактивная схема демонстрирующая многоуровневые процессы работы головного мозга

Врачевание души Ресурс проверен

В 19 веке представление о тесной связи психики с физиологией развивал И.М.Сеченов. Затем появились работы И.П.Павлова и его школы. Но только с проникновением в медицину точных наук, с помощью химии, биохимии, фармакологии, нейрофизиологии и экспериментальной психиатрии за последние десятилетия удалось раскрыть многие тайны человеческой психики и ее нарушений.

Фундамент поведения Ресурс проверен

Этот рассказ посвящен страху – эмоциональному состоянию, которое возникает в ответ на внешние сигналы, предвещающие реальную или воображаемую опасность, и в то же время – типу поведения, проявляющемуся в характерных для каждого вида животных позах и движениях. Лежат ли в основе разных видов поведения специфические вещества, действующие на мозг, или же все многообразие деятельности живых существ возникает лишь благодаря разнообразным комбинациям одних и тех же веществ? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Виды торможения Ресурс проверен

Интерактивная схема сравнительной характеристики безусловного и условного торможения

Коперник "второй вселенной" Ресурс проверен

Здание современной науки о деятельности мозна выросло на фундаменте, заложенном великим русским физиологом Иваном Михайловичем Сеченовым, который в 1863 году опубликовал научный трактат "Рефлексы головного мозга". "Наука и жизнь", 1979, №1