Новгород и Киев - центры древнерусской государственности

Господин Великий Новгород Ресурс проверен

История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XV в., с иллюстрациями в тексте (Живописная Россия / под ред. П.П.Семенова. Т. 1. Ч. 1. ? М. ; СПб., 1881)

Музыкальная археология Ресурс проверен

Игру на струнных музыкальных инструментах на Руси называли гудением. Древнерусский трехструнный гудок, гусли и другие музыкальные инструменты 11-16 веков, обнаруженные при раскопках в Новгороде, могли бы составить целый "оркестр". "Наука и жизнь", 1981, №6

Страшный суд (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Страшный суд".

Чудо от иконы "Богоматери Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Чудо от иконы "Богоматери Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами)".

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

"Пращуры, где вы?" Ресурс проверен

Академик В.Л. Янин вернул русскому народы забытые страницы его биографии. Новгородская экспедиция: берестяные грамоты - исторический источник, свидетельство о жизни всех слоев средневекового общества. Представление о двух политических центрах начальной Руси - Киеве и Новгороде. "Наука и жизнь", 2001, №2

Археологические раскопки в Новгороде Великом Ресурс проверен

Археологические экспедиции в старинном русском городе, его центре - Детинце "принесли" необычайное обилие старинных вещей X- XIV века, которые свидетельствуют о жизни и быте древних новгородцев. "Наука и жизнь", 1948, №6

Вечевая республика на Волхове Ресурс проверен

Крупнейший центр средневековой Руси 11-15 веков Великий Новгород: политическое и социальное устройство, архитектура, живопись, культура народа. "Наука и жизнь", 2000, №1

О древнем Новгороде рассказывает береста Ресурс проверен

Найденные при археологических раскопках средневековые вещи пополнили коллекцию новгородских древностей, помогли восстановить историю древнего города. "Наука и жизнь", 1964, №5

Чудо от иконы "Богоматери Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами) Ресурс проверен

В основе сюжета иконы – реальное историческое событие: победа новгородцев над суздальцами зимой 1169–1170 года. Память о блистательной победе над превосходящим противником новгородцы сохранили несколько столетий. По новгородским преданиям, город был спасен благодаря чудесному заступничеству чудотворной иконы "Богоматерь Знамение".

Дмитрий Солунский (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Дмитрий Солунский".

Первые русские князья: от Рюрика до Андрея Боголюбского Ресурс проверен

Небольшие рассказы о первых веках истории Руси для среднего школьного возраста (Алексеев, В.П. Рассказы из русской истории. Вып. 1. — М., 1909.)

На раскопках древнего Новгорода Ресурс проверен

При археологических раскопках в древнерусском городе найдены записи на бересте, древние постройки и другие свидетельства политической и экономической жизни и быта русских людей начиная с XI века. "Наука и жизнь", 1952, №4

Дмитрий Солунский Ресурс проверен

Мозаика "Дмитрий Солунский" привезена из Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве. Дмитрий Солунский (VI век), пострадавший во время гонений на христиан, широко почитался как святой воин. В образе святого воина нашли отражение патриотические идеалы, суровая героика Киевской Руси.

Страшный суд Ресурс проверен

В сложной многоярусной композиции изображаются картины конца мира, последнего суда над человечеством, воскресения мертвых, сцены адских мучений и райского блаженства. Иконография "Страшного суда" сложилась на основе текстов из Евангелия, Апокалипсиса, а также произведений Ефрема Сирина, Палладия Мниха и др.