Стили и направления в искусстве Нового времени

РОУЛЕНДСОН, ТОМАС Ресурс проверен

(1756–1827), английский карикатурист, офортист и живописец. В его карикатурах социальные темы преобладают над политическими.

Блюдо "Сельская глина" Ресурс проверен

Оригинальным явлением в истории керамики может быть назван мастер из Сента Бернар Палисси (1510-1590 гг.) В 1566 г. Б. Палисси переехал в Париж и основал мастерскую в Тюильри. Он декорировал свои вазы фигурками различных рептилий, земноводных, раковинами и растениями. Палисси создал также чаши с рельефными композициями на мифологические и библейские темы, ажурные блюда, настольные украшения с орнаментом в ренессансном духе. Ему удалось значительно расширить возможности техники прозрачной свинцовой окрашенной в массе глазури.

ПОТТЕР, ПАУЛЮС Ресурс проверен

(1625–1654), голландский живописец, анималист и пейзажист. Большинство работ Поттера представляют собой изображения животных на фоне пейзажа.

Антонис ван Дейк. Семейный портрет Ресурс проверен

Портрет пытались идентифицировать сначала как изображение семьи анималиста и натюрмортиста Франса Снейдерса (1579-1657), а затем - семьи пейзажиста Яна Вильденса (1586-1653). Но у Снейдерса не было детей, а у Вильденса были только сыновья, тогда как у представленной семейной пары на руках - девочка с куклой. Как показала рентгенограмма, воротник у мужчины был полностью переписан художником заново. Первоначально это был пышный воротник-фреза.

Большой красный дракон и женщина, одетая в солнце Ресурс проверен

Уильям Блейк - художник, гравер, поэт, философ, мистик. В серии акварелей Блейк иллюстрирует 12 и 13 главы Книги Откровение. "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна и на голове ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим; Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон этот стал пред женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца".

КУПЕР, СЭМЮЭЛ Ресурс проверен

(1609–1672), английский живописец, миниатюрист. Он писал портреты выдающихся людей времен Английской республики и Реставрации, в том числе О.Кромвеля, Дж. Мильтона, Карла II и его супруги, королевы Екатерины.

ПЕРРО, ЖЮЛЬ ЖОЗЕФ Ресурс проверен

(1810–1892), французский артист балета, балетмейстер, считается крупнейшим балетмейстером эпохи романтизма.

ГАРРИК, ДЭВИД Ресурс проверен

(1717–1779), английский актер, театральный деятель, драматург. Осуществил ряд реформ в области исполнительской техники, репетиционного процесса, а также освещения сцены, устройства зрительного зала и других постановочных моментов.

ЛАТУР, МОРИС КАНТЕН Ресурс проверен

(1704–1788), французский художник, портретист эпохи рококо. Ему позировали Вольтер, Руссо, Д'Аламбер, король Людовик XV, маркиза Помпадур, художники, актрисы, общественные деятели эпохи Просвещения.

ХООХ, ПИТЕР ДЕ Ресурс проверен

(1629–1684), голландский живописец, мастер бытового жанра. Среди лучших произведений – картины "Дворик", "Хозяйка и служанка", "Мать у колыбели".

ДИДЛО, ШАРЛЬ-ЛУИ Ресурс проверен

(1767–1837), французский артист балета, балетмейстер, педагог, много работавший в России. К середине 19 в. петербургский балетный театр благодаря Дидло занял в Европе одно из первых мест, наряду с труппой Парижской оперы.

Утро молодой дамы Ресурс проверен

Несмотря на отсутствие подписи, это подлинное произведение Ф. ван Мириса, стилистически близкое «Угощению устрицами». Вероятно, картина была исполнена в 1657–1660. Такая датировка подтверждается также и костюмом женщины. Также картина называется "Собачка" ("Puppy"), что, возможно, более точно отражает заложенную в ней аллегорию, иллюстрирующую голландскую пословицу: "Какова хозяйка, такова и собачка" или "Как танцует госпожа, так танцует и ее собачка"

ЛАТУР, ЖОРЖ ДЕ Ресурс проверен

(1593–1652), французский живописец. Типичными для его творчества являются такие работы, как "Новорожденный", "Поклонение пастухов", "Мученичество св. Себастьяна", "Скорбящая Магдалина".

ЛЕСЮЭР, ЭСТАШ Ресурс проверен

(1617–1655), французский художник. Особенно известна его серия Житие св. Бруно из 22 полотен, написанных для картезианского монастыря в Париже

ВИТТЕ, ЭММАНУЭЛ ДЕ Ресурс проверен

(1617–1692) нидерландский художник, мастер интерьерного и бытового жанра. Писал мифологические сюжеты, обращался также к портрету и морскому пейзажу.