Перов В.Г.

Гитарист-бобыль (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Гитарист-бобыль".

Дети-сироты на кладбище (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Дети-сироты на кладбище".

Гитарист-бобыль Ресурс проверен

В этой однофигурной композиции бытовой жанр, мастером которого является Перов, сближается с портретом, но все же и здесь главным для Перова остается бытописательство. Художник старается вызвать в сердцах зрителей сочувствие к одиночеству и беспросветности жизни своего героя

Дети-сироты на кладбище Ресурс проверен

Картина написана в Париже, где художник находился в качестве пенсионера Академии Художеств. Тема безотрадного детства в условиях большого города в дальнейшем становится одной из самых главных для художников реалистической школы.

Монастырская трапеза (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Монастырская трапеза".

Первые христиане в Киеве (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Первые христиане в Киеве".

Монастырская трапеза Ресурс проверен

Различные пороки человека – чревоугодие, пьянство, корысть, гордыня, зависть – запечатлены в картине в образах служителей церкви, сидящих за столом, символично расположенным между изображениями просящей милостыню нищенки и распятого Христа

Первые христиане в Киеве Ресурс проверен

В основе сюжета лежат исторические события. Автор обращается к теме тайного служения христианству в Киевской Руси. Образное решение полотна строится на контрасте света и тени.