Домашние животные

Тушканчики — шустрые двуногие бегуны Ресурс проверен

Тушканчики - единственные из грызунов, кто передвигается на двух лапках, при этом бегут с невероятной быстротой. В домшних условиях по-настоящему ручными становятся только тушканчики Северцова. Как поселить тушканчика у себя дома: условия содержания, вольер, пища. "Наука и жизнь", 1999, №1

Масло масляное Ресурс проверен

В статье рассказано о масле – настоящем, коровьем, сливочном, о его составе и питательности, о том, как его делают и почему его едят.

Хомяки и хомячки Ресурс проверен

Какими бывают хомяки и хомячки. Жизнь и поведение животных в дикой природе и домашних условиях. Как правильно ухаживать за домашним питомцем. "Наука и жизнь", 1999, №5

Ефросинькины тайны Ресурс проверен

О кошках, самых привычных домашних животных, мы знаем на удивление мало. Многие ли знают, почему первый кот в череде претендентов на кошкину благосклонность не становится отцом, если рядом есть другие коты? Или что 3 кошачьих года соответствуют нашим 30, а 14 кошачьих лет — 75? Что защищает кошачьи глаза, позволяя им не мигать от дыма? Как потерявшиеся коты находят дорогу к хозяевам за многие километры? Почему котенок, которого переносит мать, никогда не вырывается? И это еще не все их тайны.

Зачем барану рога? Ресурс проверен

Статья посвящена ответу на вопрос «Зачем барану рога?». Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Поэтому ответов на него несколько. Читайте об этом в статье.

Все ли коту — масленица? Ресурс проверен

Как правильно кормить кошек и котят, больших и маленьких: подобрать посуду для кошек и рацион питания. Необходимая и излюбенная кошачья пища, ее количество и набор витаминов. О влиянии питания на окрас, здоровье и настроение вашей любимицы. "Наука и жизнь", 2000, №11

Как воспитать щенка Ресурс проверен

Для того чтобы воспитать собаку, нужно дать щенку кличку и выделить ему постоянное место в квартире. Затем уже последуют другие премудрости воспитания и обучения, однако не следует забывать, что истинный контакт между человеком и животным основан на разумном сочетании власти и доброты. "Наука и жизнь", 2004, №5

Легко ли сделать домашний риф? Ресурс проверен

Домашнее чудо: кристалльно прозрачная вода голубоватого оттенка, яркие рыбы причудливой формы, заросли кораллов - вся эта красота не только радует глаз, но и обеспечивает комфортные условия аквариумным обитателям. "Наука и жизнь", 2007, №5

Наперегонки с чумой скота Ресурс проверен

Статья представляет собой отрывок из книги знаменитого зоолога Б.Гржимека. Автор рассказывает о том, как успехи ветеринарии спасли от чумы огромное количество животных в Африке.

Обед – лягушка, фаршированная витаминами Ресурс проверен

Статья для тех, кто хочет завести дома ужей. Эта живность нуждается в хорошо обустроенном террариуме, сытном корме – живом (тогда у вас есть шанс наблюдать змеиную охоту) или размороженном. Не забывайте осматривать кожу своих питомцев – на ней не должно быть повреждений. Опасна и нехватка витаминов. Змеи будут линять и впадать в зимнюю спячку, об условиях которой должен позаботиться хозяин. Словом – хлопот вам прибавится.

Мягкая рухлядь на потоке Ресурс проверен

Статья посвящена пушнине – то есть натуральному меху. Рассказано о его уникальных свойствах, о том, как выращивают пушных зверей, как заготавливают пушнину, как обрабатывают натуральный мех.

О болезнях птиц Ресурс проверен

Многим домашним животным живется плохо потому, что их владельцы не знают, как их лечить, как оказать первую доврачебную помощь. "Наука и жизнь", 1997, №8

От Сметанки и Полкана до кулана Ресурс проверен

Автор предлагает разобраться в «устройстве» лошади, найти ответ на вопрос, почему приходится пристреливать загнанных лошадей.

Свет и характер: в эксперименте – норки, лисицы… Ресурс проверен

Рассказ о двух работах новосибирских ученых. Первая – попытка уменьшить эмбриональные потери многоплодных животных (овцы, свиньи, норки), искусственно увеличивая продолжительность светлого времени суток. Вторая – эксперимент по одомашниванию лис, в ходе которого происходит отбор по характеру.

Ластоногие в театре драмы и комедии Ресурс проверен

На Семеновском озере в Мурманске выступает уникальная группа дрессированных тюленей. Таким образом зарабатывает на жизнь лаборатория морских млекопитающих Мурманского морского биологического института. Ранее считалось, что тюлени очень плохо поддаются дрессировке, но сейчас известно: их интеллектуальные и физические способности достаточны не только для цирковых представлений. Тюлени могут, как и дельфины, участвовать в поисковых и подводно-технических работах.