Домашние животные

Животные-почтальоны Ресурс проверен

Четвероногие развозчики почты трудились и в европейских почтовых дилижансах, и в русской ямской гоньбе. Олени и собаки заменили лошадей на севере, на юге почтовозами работали верблюды. Традиционных птиц-почтальонов сменили пчелы. "Наука и жизнь", 1979, №12

Почему кони ходят на пуантах? Ресурс проверен

Между нами и лошадьми немало общего в самом обычном смысле слова. Взять хотя бы физиологию наших и лошадиных организмов: многие процессы идут практически одинаково – от смены молочных зубов до биохимических реакций на клеточном уровне. Но речь в статье идет о ногах и коленях, а тут есть и различия и сходство. Например, лошадей подковывают. Кстати, а почему? Читайте об этом в статье.

Тушканчики — шустрые двуногие бегуны Ресурс проверен

Тушканчики - единственные из грызунов, кто передвигается на двух лапках, при этом бегут с невероятной быстротой. В домшних условиях по-настоящему ручными становятся только тушканчики Северцова. Как поселить тушканчика у себя дома: условия содержания, вольер, пища. "Наука и жизнь", 1999, №1

Зачем людям ручной лев Ресурс проверен

Ученые дают оценку опыту семьи Берберовых, вырастивших льва в городской квартире. По их мнению, этот опыт интересен, как попытка человека покорить природу. В воспитании млекопитающего огромную роль играет научение, поэтому отсутствие агрессивности у хищника, воспитанного людьми, закономерно. (Достаточно вспомнить, как трудно научить такое животное охотиться при реинтродукции.) Однако они отмечают, что неизвестно, поведет ли себя так же любой лев в таких же обстоятельствах.

Декоративные мыши Ресурс проверен

Белые мыши, одомашненные потомки домовой мыши, и цветные зверьки - обитатели зооуголков. Лабораторных мышей ученые используют для экспериментов. В Китае и Древней Греции к мышам относились по-особому почтительно. "Наука и жизнь", 2001, №4