А. Суворов

Памятник А.В. Суворову, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Памятник генералиссимусу А.В. Суворову выполнен скульптором М.И. Козловским и установлен на Суворовской площади 5 мая 1801 года. Он стал первым памятником, который был полностью выполнен русскими мастерами.

Патент А.В. Суворова на чин подполковника лейб-гвардии. 6 июня 1792 г. Ресурс проверен

Типографская печать. Автограф Екатерины II. В 1792 г. граф А.В.Суворов-Рымникский, будучи уже генерал-аншефом (полным генералом), получил чин подполковника лейб-гвардии Преображенского полка. Это было очень высокое пожалование, поскольку чин полковника Преображенского полка носила лишь императрица Екатерина II.

Русская история в картинках Ресурс проверен

10 знаковых событий отечественной истории в цветных хромолитографиях (Русская история в рассказах для детей: в 2 ч. — М., 1878)

Музей А.В. Суворова, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная музею А.В. Суворова (ул. Кирочная, 43, 1901–1904, архитектор А.И. фон Гоген). Генералиссимус Суворов стал первым человеком в России, в честь которого был специально возведен мемориальный музей.

Памятник Екатерине II, Санкт-Петербург, фрагмент постамента Ресурс проверен

Памятник Екатерине II (скульпторы М.О. Микешин, М.А. Чижов) установлен 24 ноября 1873 года по указу Александра II. На постаменте видно изображение Александра Васильевича Суворова (1729 или 1730 - 1800). Был одним из самых образованных военных деятелей XVIII в., получил от Екатерины II титул графа Рымникского, подавил польское национально-освободительное восстание, был произведен в фельдмаршалы. Суворов внес большой вклад в развитие мирового военного искусства.

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Звезда и лента ордена Георгия I степени. Принадлежала А.В.Суворову Ресурс проверен

Россия. XVIII в. Ткань, муар, серебряная нить, блестки, шитье. А.В. Суворов был награжден орденом и титулом графа Рымникского за победу при Рымнике 11(22) сентября 1789 г.

Переход Суворова через Альпы в 1799 году (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Сурикова В. И. "Переход Суворова через Альпы в 1799 году".

Швейцарский и Итальянский походы А. Суворова Ресурс проверен

Карта посвящена Швейцарскому и Итальянскому походам А. Суворова

Переход Суворова через Альпы в 1799 году Ресурс проверен

Основная тема творчества Сурикова – историческая личность и народ – находит в картине свое героическое решение. Показан самый острый момент исторического подвига русского войска, спешащего на выручку товарищей

Портрет А.В.Суворова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Д. Аткинсона. Вторая половина XIX в. Холст, масло. Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Суворов Александр Васильевич (1730—1800), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), полководец, генералиссимус (1799). Начал службу капралом в 1748. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768—74 и 1787—91) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е.И. Пугачёва, с августа 1774, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794. В 1799 провёл Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на pеках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы. Автор военно-теоретических работ (“Полковое учреждение”, “Наука побеждать”). Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер.

Памятник А.В. Суворову, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка, посвященная памятнику А.В. Суворову (Суворовская площадь, 5 мая 1801, скульптор М.И. Козловский). Это был первый монумент, полностью созданный русскими мастерами.

Портрет генерал-майора Ф.А. Боровского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Боровиковского В. Л. "Портрет генерал-майора Ф. А. Боровского".

А.В. Суворов в Италии и Швейцарии Ресурс проверен

Рассказ о победах великого русского полководца в годы правления Павла I (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 2. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

Музей А.В. Суворова, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Здание музея А.В. Суворова было построено по проекту архитектора А.И. фон Гогена в 1901–1904 годах. Здание выстроено в русском стиле с традиционными для средневековой архитектуры элементами. Сходство здания с крепостью символизировало ратные подвиги Суворова.