А. Суворов

А.В. Суворов. «Наука побеждать» 1796 г. Ресурс проверен

Рукопись. Список конца XVIII в. Наставления А.В. Суворова, в которых изложены основные принципы тактики и методики обучения и воспитания войск. До появления первых печатных изданий (1806, 1809 и др.) распространялись в рукописных списках.

Памятник Екатерине II, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная памятнику Екатерине Великой (площадь Островского, сквер, скульпторы М.О. Микешин, М.А. Чижов). Памятник открыт 24 ноября 1873 года. Установлен по указу Александра II.

Прибор столовый в футляре Ресурс проверен

Франция, вторая половина XVIII в. Бронза, литье, золочение; сталь; бумага, бархат. Подарен М.И. Кутузову А.В. Суворовым.

Левицкий Дмитрий Григорьевич Ресурс проверен

Первые шаги Левицкий делал под руководством А.П. Антропова. Известность пришла к художнику в 1770 г., когда на выставке в Петербургской АХ публика увидела 6 первоклассных портретов его кисти. Среди них особое внимание привлекал парадный портрет архитектора А.Ф.Кокоринова, автора проекта здания АХ и ее первого директора. В начале 1770-х годов Левицкий создал и серию портретов воспитанниц Смольного института. Обратившись к образу императрицы, Левицкий написал аллегорическое полотно, носящее пространное название “Портрет Екатерины II в виде законодательницы в храме богини правосудия”. Портретист эпохи классицизма, Левицкий часто сопровождал портрет некоей программой, чтение символов которой должно было больше сообщить о модели. Д.Г.Левицкий стоял также у истоков жанра детского портрета в русской живописи. Левицкий посвятил себя благородному и почетному делу обучения и воспитания будущих деятелей искусства. На протяжении семнадцати лет (1771 – 1788) возглавлял портретный класс Академии художеств. Влияние Левицког

Музей А.В. Суворова, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурная справка, посвященная музею А.В.Суворова (ул. Кирочная, 43, 1901–1904, архитектор А.И. фон Гоген). Здание выстроено в русском стиле с традиционными для средневековой архитектуры элементами. Сходство здания с крепостью символизировало ратные подвиги Суворова.

Генеалогическое древо Суворовых Ресурс проверен

Показывает родственное окружение А.В.Суворова, его драматическую семейную жизнь, вхождение его детей в круг петербургской аристократии. В дереве представлено 22 персоны. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Знаменитые победы русской армии и военная форма полков второй половины XVIII века Ресурс проверен

4 рисунков: битва при Кагуле (1770 г.), осада Очакова (1788 г.), штурм Измаила (1790 г.), форма Лейб-гвардии Гренадерского полка (История русской армии и флота. Т. 2. — М., 1911)

Памятник Екатерине II, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурная справка, посвященная памятнику Екатерине Великой (площадь Островского, сквер, скульпторы М.О. Микешин, М.А. Чижов). Памятник открыт 24 ноября 1873 года. На постаменте представлены скульптурные изображения основных государственных деятелей правления Екатерины II.

Павел I Ресурс проверен

Краткое изложение основных внешнеполитических событий в русской истории конца XVIII века (Абаза, В.А. История России. — СПб., 1893.)

Сюжеты русской истории Ресурс проверен

11 черно-белых иллюстраций о борьбе русских земель за независимость, создании единого русского государства, самых знаменитых победах русского оружия, русской культуре в истории России XIV-XIX веков (История России в портретах по столетиям. - СПб., 1903.)

Итальянский и Швейцарский походы А. В. Суворова Ресурс проверен

Карта «Итальянский и Швейцарский походы А. В. Суворова»

Портрет генерал-майора Ф.А. Боровского Ресурс проверен

Картина выполнена по классическим канонам военного портрета. А. Боровский (1746–1805) – генерал, участник суворовских походов. Изображен в мундире с орденами.

Музей А.В. Суворова, Санкт-Петербург, фрагмент Ресурс проверен

Здание музея было построено в 1901–1904 годах по проекту архитектора А.И. фон Гогена. А.В. Суворов – первый человек в России, в честь которого был специально возведен мемориальный музей. На панно изображена сцена отъезда Суворова в поход в 1799 году.

Переход русской армии через Чертов мост Ресурс проверен

Раскрашенная гравюра И. Вендриамини по оригиналу Р. Кера Портера 1805 г. Изображен наиболее напряженный и героический эпизод Швейцарского похода А.В. Суворова 1799 г. – бой за Чертов мост через горную реку Рейс 14(25) сентября. Внизу, слева, на переднем плане – А.В. Суворов и великий князь Константин Павлович.

СУВОРОВ, АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1729 или 1730–1800), выдающийся российский полководец. За свою жизнь Суворов выиграл более 60 сражений и не потерпел ни одного поражения. Он также внес значительный вклад в развитие русского военного искусства.