Царство животных

Такие удивительные иголки Ресурс проверен

У разных животных – австралийских ехидн, бандикот, мадагаскарских тенреков, тропических колючих и иглистых мышей, крыс, шиншилл, у дикобразов и ежей – некоторые волосы превратились в иглы. Иглы устроены по-разному и служат для разных целей.

Говорящие… Ресурс проверен

Животные говорят только в сказках, но у них есть свои средства коммуникации, не всегда доступные нашему пониманию: запахи, позы, свисты тюленей и вой волков. С другой стороны, в зоопарках слон и тюлень могут научиться произносить слова человеческой речи. Высшие приматы, овладевшие языком глухонемых, такие как шимпанзе Уошо и горилла Коко, известны во всем мире. А вот шум, производимый людьми, для животных бывает губительным.

Регенерация губок Ресурс проверен

Анимация. Регенерация губок

Характерные признаки животных Ресурс проверен

Иллюстрация. Характерные признаки животных

Не в мать, не в отца… Ресурс проверен

Детеныши позвоночных похожи на взрослых особей. Но личинки морских беспозвоночных зачастую не имеют ничего общего с родителями. И неудивительно: если родители сидят на дне, то заселение новых территорий осуществляют детеныши. Диплеврулы — будущие морские звезды, голотурии и морские ежи — имеют двустороннюю, а не радиальную симметрию. Личинки многощетинковых червей и немертин — круглые и «пушистые». Зачастую даже специалист не может сразу сказать, взглянув на личинку, кто именно из нее вырастет.

Лучшие летуны из мира зверей Ресурс проверен

Летать умеют не только птицы - некоторые обитатели лесов могут совершать непродолжительные планирующие полеты с помощью специальных перепонок или складок кожи. "Наука и жизнь", 2002, №5

Органы ланцетника, прикрытые кожными складками Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Двери, которые открыли звери Ресурс проверен

Пути человека и природы пересекаются порой в самых неожиданных областях. Одно из таких пересечений – спорт и животный мир. Например, до 1887 г. бегуны стояли на старте в полный рост. Американский спринтер Ч.Шерилл, гуляя по зоопарку, обратил внимание, что кенгуру перед началом движения пригибается к земле. Так появился в спорте низкий старт. Подобных примеров немало. О них можно узнать, прочитав статью.

Наши родственники - лемуры Ресурс проверен

Легенды острова Мадагаскар повествуют о происхождении культивируемых млекопитающих. На острове в лесах обитают катта, индри, лори и другие животные, отличающиеся своеобразным поведением. "Наука и жизнь", 1964, №5

Два ключа рядом – мертвый и живой Ресурс проверен

Специалисты по эпизоотиям (массовым энфекционным заболеваниям грызунов) установили удивительный факт: чума грызунов на одних участках поражает животных сильнее, чем в среднем, на других же заболевание практически не встречается. Оказалось, что это связано с элементным составом почв.

Императоры холода Ресурс проверен

Императорские пингвины не знают иной температуры, кроме минусовой, и умудряются выводить потомство во мраке полярной ночи, когда столбик термометра опускается до минус пятидесяти градусов, а ветер несется над ледяной пустыней со скоростью двести километров в час. Успех размножения зависит от физических качеств и выносливости самца – после недолгих радостей брачного периода ему предстоит тяжелейшая работа…

Разнообразие простейших Ресурс проверен

Интерактив. Разнообразие простейших

Мыши, всюду мыши Ресурс проверен

Люди заинтересовались мышами в древнейшие времена. Распространению их по земному шару способствовала торговля. Живут они в самых разных местах, феноменально экономят воду, молниеносно воспроизводятся. Разносят инфекции, наносят ущерб хозяйству. Бороться с ними трудно. И все же мыши заслуживают памятника: трудно назвать область биологической или медицинской науки, которая не использовала бы этих зверьков в своих исследованиях.

Характерные черты круглых и кольчатых червей Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Вирус гриппа живет в океане? Ресурс проверен

Можно ли заразиться гриппом от птиц? Что общего у гриппа и зоопланктона? Почему грипп приходит с юга? Почему от гриппа лечат интерфероном и оксолином? Ответы на эти вопросы даны в статье.