Библия

Похищение дочерей Левкиппа Ресурс проверен

Сюжет словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Бокал Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Св. Лука, рисующий Мадонну Ресурс проверен

Сюжет заимствован из предания, согласно которому св. Лука был первым, кто написал Богородицу. На этом основании художники считали его своим покровителем. В картине Рогира ван дер Вейдена действие происходит в открытой лоджии. Трон, у подножия которого сидит Мадонна с Младенцем Христом, украшен скульптурами Адама и Евы. Напротив Мадонны, почтительно преклонив колени, запечатлевает ее облик св. Лука. За спиной св. Луки через приоткрытую дверь видны бык и книга - его традиционные атрибуты.

Иешуа Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Нагота Ресурс проверен

Щегол Ресурс проверен

Аглавра Ресурс проверен

Вифезда, Купальня В. Ресурс проверен

Случай Ресурс проверен

Тантал Ресурс проверен

Иов и его друзья Ресурс проверен

В ветхозаветном писании Иов предстает как мученик, на долю которого выпали нечеловеческие страдания. Потеряв своих детей и все имущество, счастливый праведник превратился в разбитого страшной болезнью (проказой) старика

АВЕССАЛОМ Ресурс проверен

В Ветхом Завете, любимый сын царя Давида.

Церковь Ресурс проверен

Роксана Ресурс проверен