Строение молекул

Орбитальные модели из пластиковых бутылок Ресурс проверен

На страницах "Школьного клуба" рассказ о том, как сделать демонстрационные модели молекул из пластиковых бутылок от прохладительных напитков.

Знак воды Ресурс проверен

В статье речь идет о том, как форма молекулы воды определяет заряд земного шара, о том, почему бывает гроза и почему дождь отрицательный.

Если молекулу отразить в зеркале Ресурс проверен

Рассказ о изомерах - веществах, имеющих одинаковый состав, различающихся порядком соединения атомов в молекуле. К ним относятся и оптические изомеры. "Наука и жизнь", 1980, №5

Как увидеть орбиталь Ресурс проверен

Химические свойства атомов и молекул определяются электронными оболочками, называемыми орбиталями. Поведение электронов описывается квантовой механикой. С помощью квантовохимических расчетов, что отнимает много времени, можно вычислять параметры орбиталей, а затем определять свойства молекул. Но есть метод, позволяющий сделать это экспериментально. Называется он фотоэлектронная спектроскопия. О нем и рассказано в статье.

ПЕДЕРСЕН, ЧАРЛЬЗ Ресурс проверен

(1904–1989) (США). Нобелевская премия по химии, 1987 (совместно с Д.Крамом и Ж.-м. Леном).

Молекулярная ЭВМ: сомнения и надежды Ресурс проверен

Статья посвящена перспективам создания ЭВМ на базе больших органических молекул. Первая работа, в которой описан возможный молекулярный элемент вычислительного устройства, опубликована в 1974 г. Последовали более детальные предложения, например, солитонный механизм. Простейший пример функционально-пластичного молекулярного устройства - распознавание образов при считывании информации с ДНК путем изменения внутренней структуры макромолекулы, подстраивающейся под решение определенной задачи.

Уран, далее – вправо Ресурс проверен

Подробный рассказ о том, как в СССР создавалась и отрабатывалась технология производства металлического урана для ядерных реакторов. Урас восстанавливали кальцием, сначала из закиси-окиси, потом из тетрафторида. А следом за ураном пришла очередь плутония и нептуния.

СМЕЛЛИ, РИЧАРД Ресурс проверен

(р. 1943) (США). Нобелевская премия по химии, 1996 (совместно с Г.Крото и Р.Кёрлом).

Споры о структуре воды Ресурс проверен

Интерес к структуре воды нарастает год от года, что и понятно: структуре воды порой приписывают целебные свойства, причем многие уверены, что этой структурой можно управлять каким-то физическим методом либо просто силой духа. А каково мнение ученых, которые не одно десятилетие занимаются изучением тайн воды в жидком и твердом состоянии? Читайте об этом в интервью с доктором химических наук Георгием Георгиевичем Маленковым.

Открытие оптической активности растворов органических веществ Ресурс проверен

1815 г. Ж.Био открыл явление оптической активности у органических веществ.

ВАНТ-ГОФФ, ЯКОБ ХЕНРИК Ресурс проверен

1852–1911 (Нидерланды). Нобелевская премия по химии, 1901.

АЛЬДЕР, КУРТ Ресурс проверен

(1902–1958) (Германия). Нобелевская премия по химии, 1950 (совместно с О.Дильсом).

Электроотрицательность Ресурс проверен

Предоставление определения

Как вы живете, атомы? Ресурс проверен

Мы мало знаем о том, как ведут себя атомы и молекулы, когда вещество плавится и испаряется, конденсируется и кристаллизуется. Принято считать, что эти процессы описываются термодинамикой, однако термодинамика ничего не говорит об атомах и связях между ними. Например, логично предположить, что если объем вещества увеличивается при превращении одной кристаллической фазы в другую, причина в увеличении межатомных расстояний. На самом деле эти расстояния остаются прежними, но изменяется расположение атомов...