Биологическая природа и социальная сущность человека

Мера несвободы Ресурс проверен

Без свободной воли нет поступка, нет ответственности личности, остается лишь человекоподобный манекен. Отрицая свободу воли, мы отрицаем само существование человека как морально ответственной личности. Свободный выбор – способность человека плыть против течения, пытающегося его затянуть. Как описать свободу выбора средствами математики, рассказывается в статье.

Третий возраст Ресурс проверен

В статье рассматриваются психологические проблемы, связанные со старением (смена социального статуса, снижение самооценки) и возможные пути их преодоления. В частности, говорится о возрастной специфике организации мозга, о понятии «мудрость» с точки зрения психологической науки.

Похожие и разные. "Нас всех подстерегает случай…" Ресурс проверен

Роль правильного выбора на жизненном пути удивительна в биографии замечательного русского физиолога и мыслителя И.М. Сеченова. "Наука и жизнь", 2005, №3

ЮНОСТЬ, Ресурс проверен

Период жизни человека между детством и зрелостью. Наступление юности связано с выраженными изменениями в строении тела и физиологии, мышлении и эмоциях, морали и социальной жизни.

Подростки – зона повышенного риска Ресурс проверен

Глава из книги И.С.Кона «Сексуальная революция в России» посвящена подросткам. Средний возраст приобщения подростков к тайнам пола в России снижается. Отчасти это объясняется акселерацией, ускорением полового созревания, отчасти социальными факторами. Что конкретно стоит за этим, чем сегодняшние российские подростки отличаются в своем сексуальном поведении от старших поколений и от западноевропейских и американских ровесников?

Проявления эмоций Ресурс проверен

Таблица разных типов прояления эмоций: эмоциональные реакции, эмоциональные состояния, эмоцональные отношения

Сердце матери Ресурс проверен

В проявлении эмоций важную роль играет гипоталамус – небольшой орган, расположенный в нижней части мозга. Но ведь писатели, поэты, да и мыс с вами, говоря о сильных чувствах, например – любви, неизменно намекаем на другой орган – сердце («разбитое сердце»). Материнская любовь одна из самых ярких и вечных. В статье рассказано о том, как были обследованы молодые мамы с младенцами. Оказалось, что звук нормального биения сердца успокаивает новорожденных.

Татуировка Ресурс проверен

Таитянское слово «татау» происходит от глагола, означающего «бить, царапать». Первыми татуированными европейцами стали, видимо, матросы Кука, русскими – люди капитан-лейтенанта Крузенштерна, участники кругосветного путешествия. В Японии это ремесло называлось «иредзуми» и по праву считается вершиной тау-мастерства. В конце XIX – начале ХХ вв. мастера татуировки начинают работать в Европе. Обо всем этом, а также о том, как создается современная татуировка, рассказывается в статье.

Экономический подход к человеческому поведению Ресурс проверен

Статья лауреата Нобелевской премии по экономике посвящена тому, как распространить общие принципы экономической науки в сферы жизни, не связанные напрямую с материальными благами и товарно-денежными отношениями. Если подсчитывать «выгоду» и «невыгоду» не только в денежных единицах, но принимать во внимание также затраты времени, психологический комфорт и другие факторы, то экономист поможет разобраться и в поисках брачного партнера, и в выборе медицинского обслуживания той или иной группой людей.

Стратегия сексуального поведения у человека Ресурс проверен

В эволюционном плане важно не просто выжить самому, а суметь понравиться противоположному полу, удачно выбрать партнера, вырастить потомство. Отсюда следует вывод, который, возможно, удивит не только небиологов, но и некоторых биологов: выживание самого приспособленного индивида далеко не всегда связано с отбором «наиболее полезных» признаков. Итак, чем руководствуются мужчины и женщины, выбирая себе пару, и подчиняется ли этот процесс определенным закономерностям.

Злые демоны мозга Ресурс проверен

Долгое время среди медиков и криминалистов господствовали представления о том, будто преступная агрессивность возникает у человека помимо его сознательной воли и определяется некими врожденными особенностями его характера. Тем не менее, по-видимому, все-таки существуют некоторые биологические факторы, которые хотя и не являются определяющими, но могут предрасполагать к правонарушениям агрессивного характера. В последние годы благодаря успехам нейрохимии удалось кое-что узнать о сути этих факторов.

Наши приспособительные возможности Ресурс проверен

Если постраться найти оптимальный баланс между своими природными данными и окружающим миром, можно уйти от стрессов, сделать жизнь интересной и счастливой, несмотря на естественные трудности и удары судьбы. "Наука и жизнь", 1997, №5

УИЛСОН, ЭДВАРД Ресурс проверен

(р. 1929), американский энтомолог и этолог. Один из основателей современной социобиологии. Работал на стыке современной биологии, психологии и социогуманитарного знания и занимающейся изучением биологических основ социального поведения животных и человека.

Лекарство и плацебо Ресурс проверен

Плацебо находило широкое применение в середине XVIII века, когда не было эффективных лекарственных средств, и врачи предпочитали давать больному «пустышку», а не снадобье сомнительной ценности. Не здесь ли кроются истоки гомеопатии, рассуждает автор.

Цена возможностей и сверхвозможностей мозга Ресурс проверен

Про инфракрасный детектор лжи, который видит сквозь череп, про то, как активируется определенный участок мозга, когда человек говорит неправду, и про сверхцену сверхвозмоностей. За работу мозга в экстремальном режиме, будь то попытка выходца из индейского племени приспособиться к условиям города, сверхбыстрый счет или сверхпамять, человек расплачивается срывом. Но не менее опасно бездействие мозга — расплатой может оказаться потеря мыслительных способностей.