бытовой жанр

Искушение Ресурс проверен

Одно из первых произведений, купленных П.М.Третьяковым для своей коллекции. Шильдер продолжает традиции П.А.Федотова, обращаясь к теме искушения честной бедности: сводня предлагает девушке, живущей с больной матерью, дорогой браслет за благосклонность к мужчине, лицо которого еле видно в проеме двери. Назидательный пафос картины раскрывается простой аллегорией – на первом плане изображена кошка, подстерегающая мышь.

Утро молодой дамы Ресурс проверен

Несмотря на отсутствие подписи, это подлинное произведение Ф. ван Мириса, стилистически близкое «Угощению устрицами». Вероятно, картина была исполнена в 1657–1660. Такая датировка подтверждается также и костюмом женщины. Также картина называется "Собачка" ("Puppy"), что, возможно, более точно отражает заложенную в ней аллегорию, иллюстрирующую голландскую пословицу: "Какова хозяйка, такова и собачка" или "Как танцует госпожа, так танцует и ее собачка"

Беление холста Ресурс проверен

Декоративно-монументальное панно. Художница облекает крестьянский сюжет в формы неоклассицизма. Позы, движения персонажей полны значительности, что делает картину похожей на фрески эпохи Ренессанса.

Юноша с лютней Ресурс проверен

Раннее произведение Караваджо, в котором в полной мере проявились особенности художественного языка мастера - стремление убедительно передать непостоянство и материальность окружающего мира. На картине изображен музыкант, играющий на лютне. В его в облике запечатлен друг художника, миланский музыкант Галлус. Перед ним ноты с модной мелодией Жака Аркаделя «Вы знаете, что я вас люблю». Символика любви скрыта и в других предметах – треснувшей лютне и натюрморте с увядающими фруктами.

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду Ресурс проверен

Один из самых ярких примеров критического реализма русской живописи 1860-х годов В этой картине художник обращается к теме тяжелого детского труда. Безрадостный монохромный колорит усиливает гнетущее настроение картины.

Крестный ход в Курской губернии Ресурс проверен

В 1881 Репин предпринял поездку в Курск, где в монастыре Коренная Рождество-Богородичная пустынь летом и осенью совершались знаменитые на всю Россию крестные ходы. Художник создал произведение, далеко выходящее за рамки бытового сюжета. В огромной толпе – широкой панораме русского пореформенного общества с его контрастами и противоречиями, видны разнообразные человеческие типы, принадлежащие к различным сословиям, играющие разные социальные роли, наделенные тонкой психологической характеристикой.

Кружевница Ресурс проверен

Яркий пример нового типа художественных произведений – портрет-жанр, в котором сочетается точность социальной характеристики и идеализация модели. Бытовая достоверность деталей, натюрморт с ножницами на первом плане, интересуют художника не меньше, чем героиня.

Девочка Ресурс проверен

Изображение светловолосой девочки, сидящей на полу, в интерьере крестьянкой избы - с бревенчатыми стенами, низким окном, лавкой с лукошком, постелью.

Юный живописец Ресурс проверен

Картина написана во время пребывания художника в Париже в духе французского художника Шардена. Один из самых ранних и редких для той эпохи образцов русского бытового жанра.

Внутренность двора в Каире Ресурс проверен

На акварели изображен внутренний дворик арабского дома, имеющего два этажа. Дворик украшен арками, балконами, стены дома покрыты узорчатым рельефом. Сквозь натянутый тент пробиваются лучи яркого солнца. Во дворе расположена лавка, в которой находятся продавцы и покупатели, одетые в восточные одежды

Не ждали Ресурс проверен

Заключительное произведение серии работ художника, посвященных русскому революционному движению: изображен момент неожиданного возвращения домой политического ссыльного и различная реакция домочадцев. Репин неоднократно переписывал лицо ссыльного, стремясь передать выражение неуверенности и сомнения человека, вернувшегося спустя годы в прежний мир.

Крестьянка с ребенком Ресурс проверен

В 1873 г на выставке в Лондонской Королевской Академии художеств Далу представил скульптурную группу «Материнство», где в облике бретонской крестьянки, кормящей ребенка, изобразил жену и дочь. Автор уделил большое внимание деталям: на голове женщины - типичный для селянок платок, а на ногах – тяжелые деревянные сабо. Тщательно проработаны и прутья корзины, на которой сидит женщина. Произведение быстро получило известность, и позднее Далу неоднократно повторял его в разных материалах и размерах.

Утро в Партенкирхене Ресурс проверен

Партенкирхен – городок на юге Баварии, из которого открывается вид на Альпы, привлекавший сюда многочисленных баварских художников. Эрмитажная картина – одна из наиболее известных жанровых работ Хесса, популярная в Германии XIX века благодаря литографиям Ф.Хое и гравбрам Ф.Фольца и А.Х.Пейне.

На паруснике Ресурс проверен

Одно из девяти эрмитажных полотен крупнейшего художника немецкого романтизма является редчайшим в его творчестве случаем непосредственного отражения конкретного события. Увлеченный идеей нерасторжимого единства бесконечного мироздания и духовного мира человека, художник находит для ее претворения особые приемы. В данном случае это неожиданная для начала XIX в. композиция - нижний край холста разрезает палубу.

Итальянка с тамбурином Ресурс проверен

А. Харламов изобразил девочку в итальянском костюме, которая в поднятой руке держит тамбурин