БХАГАВАДГИТА Ресурс проверен

Религиозно-философская поэма из 700 двустиший, разбитых на 18 глав и входящих в состав 6-й книги великого древнеиндийского эпоса Махабхарата.

Задание: проверьте знание рассказа Л. Н. Толстого «После бала», ответив на вопросы теста Ресурс проверен

Проверить знания по теме

БЕНГАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Ресурс проверен

Самая ранняя зафиксированная литература представляет собой религиозную лирику 14 в. Существовал пласт фольклорной литературы - сказки, баллады, рифмованные стихи и поговорки. Наиболее известная фигура в бенгальской литературе - Р.Тагор, которому в 1913 была присуждена Нобелевская премия по литературе за поэтический сборник "Жертвенные песнопения".

"Эта книжечка моя про моря и про маяк" Ресурс проверен

Стихотворение относится к числу произведений, созданных автором специально для детей. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Ничего не понимают", Маяковский Владимир Владимирович Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Ничего не понимают" ("Вошел к парикмахеру, сказал – спокойный..."). Стихотворение написано в 1913 году и опубликовано в альманахе футуристов "Рыкающий Парнас" (1914). Текст читает Егор Архипов.

Кастор и Поллукс Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Мадагаскарская песня Ресурс проверен

Стихотворение входит в сб. "Мадагаскарские песни" и является стилизацией народного мальгашского фольклора. Тема: любовное обращение царя к своим наложницам

ОС3 Хронолайнер 1.0 Редактор - Руководство пользователя Ресурс проверен

Руководство пользователя по программному комплексу для создания, визуализации и анализа иллюстративно-хронологических материалов по общеобразовательным предметам "ОС3 Хронолайнер 1.0 Редактор"

Я пережил свои желанья… Ресурс проверен

Вначале стихотворение представляло собой монолог пленника из поэмы "Кавказский пленник", но затем было выделено в самостоятельное произведение (в одной из пушкинских рукописей озаглавдено "Элегия (из поэмы "Кавказ")".

АРИОСТО, ЛУДОВИКО Ресурс проверен

Итальянский поэт. Родился в 1474. Его поэма "Неистовый Роланд" благодаря разнообразию сюжетов в сочетании с живостью повествования и гармоничностью построения может называться произведением, в котором наиболее полно отразился дух итальянского Высокого Возрождения.

"Кому на Руси жить хорошо. Часть 7" Ресурс проверен

Поэма создавалась автором в период с 1866 по 1877 и так и осталась незаконченной, так как в 27 января 1877 года поэт умер. В произведении народным языком нарисована многообразная картина современной автору русской жизни, прежде всего крестьянства, с его мечтами о всеобщем народном счастье. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

О'ХАРА, ДЖОН Ресурс проверен

Американский писатель. Родился в 1905. Д.О'Хара, выработавший собственный жесткий, экономный стиль, воспринял от Фицджералда его основные темы: деньги, успех, социальный престиж, состязательность как жизненный принцип, юность и красота. Ему принадлежат романы "Баттерфилд", " Жажда жить", "Улица Сев. Фредерик, 10", др.

Елима Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Палата N 6 Ресурс проверен

Повесть вызвала оживленную полемику в печати. В большинстве читательских откликов отмечалась исключительная художественная выразительность нового произведения, типичность его образов. Н.С.Лесков писал, что в "Палате N6" "в миниатюре изображены общие наши порядки и характеры. Всюду - палата N6. Это Россия" (А.П.Чехов в воспоминаниях современников" М., 1947).

АРЦЫБАШЕВ, МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1878. Как и во многих других произведениях реалистической школы, российская жизнь изображается в его сочинениях с нарочитой откровенностью. После поражения революции 1905 года в творчестве Арцыбашева возобладал крайне пессимистический настрой. В 1907 он опубликовал свой первый законченный роман "Санин", стяжавший ему всероссийскую писательскую славу.