близость океана и океанических течений

Влияние течений на климат атлантических побережий Ресурс проверен

Представленные в ресурсе изображения иллюстрируют влияние теплых и холодных течений Атлантического океана на климат прибрежных территорий. Мощное испарение в районе Гольфстрима приводит к образованию облачности и более влажному климату Северо-Американского побережья. Его отепляющее влияние сказывается и на климате всей Европы, что хорошо видно на снимке, сделанном в зимний период. Холодное течение обуславливает более суровый климат полуострова Лабрадор по сравнению с теми же широтами в Европе. Наличие снежного покрова в июне иллюстрирует это. Холодные Канарское и Бенгельское течения оказывают иссушающее влияние на климат западного побережья Африки в тропических широтах, где расположены пустыни.

ОКЕАНИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ Ресурс проверен

Крупномасштабные перемещения воды в океанах. Течения занимают более или менее постоянное географическое положение. В Северном полушарии движение воды происходит преимущественно по часовой стрелке, а в Южном – против часовой стрелки. Экваториальные (пассатные) течения направлены в целом с востока на запад.

Влияние течений на климат тихоокеанских побережий Ресурс проверен

Течения оказывают существенное влияние на климат побережий Тихого океана. В ресурсе приведены изображения западных и восточных территорий, находящихся примерно на одной широте, но испытывающих влияние разных течений. Так Тихоокеанское побережье Канады отличается более густой растительность, чем побережье Камчатки. Восточные склоны Большого Водораздельного хребта в Австралии покрыты лесами, а на западе Южной Америки находится самая засушливая пустыня Атакама. Пустынные ландшафты видны и на побережье, омываемом водами холодного Калифорнийского течения. Приводится также изображение, на котором показано влияние явлений Эль-Ниньо и Ла-Нинья на развитие растительности на материках, что свидетельствует о глобальном влиянии изменений циркуляции вод в Тихом океане на климат планеты.

Влияние течений на климат района Баренцева моря Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения, иллюстрирующие влияние теплого Норвежского течения на климат района Баренцева моря: Температура морской поверхности с Северной Атлантике и прилегающей части Северного ледовитого океана. Баренцево море в зимний период. На снимке видна свободная ото льда юго-западная его часть и облачность, возникающая в результате испарения. Кольский полуостров летом. На снимке видна северная граница тайги, которая в этом районе заходит на север дальше всего.

ГОЛЬФСТРИМ Ресурс проверен

Теплое течение в средних широтах северной части Атлантического океана, движущееся в северо-восточном направлении.

Влияние холодных течений на климат западных побережий материков Ресурс проверен

Холодные течения, проходящие у западных побережий материков в тропических широтах, препятствуют испарению влаги с поверхности Океана и способствуют тем самым образованию пустынь. В ресурсе приведены изображения пустынных районов на побережьях, омываемых Калифорнийским, Перуанским, Бенгельским и Канарским течениями.

Пример задания с применением космических снимков по теме "Взаимодействие океана и атмосферы"

Учащимся предлагается на основании анализа спутниковых снимков и картографического материала сделать выводы о влиянии холодных течений на формирование пустынь на западных побережьях материков в пределах тропического пояса. Использование данных ДЗЗ наглядно демонстрирует влияние особенностей циркуляции атмосферы на формирование свойств океанических вод и климата побережий.