Гидросфера - водная оболочка Земли

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы «Озера»

В данной разработке предусмотрено использование изображений различных типов озер. Данные ДЗЗ позволяют проиллюстрировать не только характерные особенности крупных озер, но и тех, которые не обозначены на мелкомасштабных картах школьного атласа (вулканические, термокарстовые, запрудные, старицы).

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы "Ледники"

Разработка урока предусматривает использование спутниковых изображений горных и покровных ледников. Данные ДЗЗ наглядно иллюстрируют особенности строения ледников, которые нельзя увидеть на учебных картах, и помогают создать у учащихся наглядное представление о ледниках разных типов.

Пример задания на проверку знаний учащихся с применением космических снимков по теме "Воды Мирового океана"

Задание предусматривает закрепление навыка сопоставления космических снимков и географических карт с целью выявления закономерностей циркуляции поверхностных вод в Северной Атлантике. Его выполнение позволяет проследить зависимость температуры поверхностных вод от широты местности и течений.

Движение воздушных масс

Представлены три динамических изображения с геостационарных спутников, на которых отчетливо видны циркуляционные процессы в атмосфере: полное изображение земного диска позволяет увидеть движение воздушных масс над всей Атлантикой, Европой и Африкой; область Исландского минимума, формирование циклона и его продвижение к Европе; циркуляционные процессы над территорией Восточной Европы, в том числе обширный циклон и поступление воздушных масс из Северной Атлантики.

Образование облаков

Образование облаков представлено на примере динамического изображения образования атмосферного вихря над акваторией Черного моря. В результате локального нагрева образуется небольшая область пониженного давления, происходит интенсивное испарение и развитие облачности.