Образование планетных систем

Породы лунных морей Ресурс проверен

Материалы, которые получают гелоги и селенологи при изучении лунных пород, выявляют многие закономерности развития Земли и Луны, что важно и для изучения развития планет земной группы. "Наука и жизнь", 1971, №2

Родилась звезда Ресурс проверен

Канадский астроном Я.Шелтон 24 февраля 1987 г. обнаружил в Большом Магеллановом облаке сверхновую звезду. Она стала первой со времен Кеплера, которую можно было заметить невооруженным взглядом. Замечательна она и тем, что впервые были зарегистрированы нейтрино, родившиеся при коллапсе звезды. О том, как это происходило на разных установках, что этому сопутствовало, а также о некоторых проектах в области нейтринной астрономии рассказывается в статье.

Условия жизни во Вселенной Ресурс проверен

Статья Василия Григорьевича Фесенко (1889-1972 гг.) – размышления о том, что представляет собой видимая Вселенная и каковы в ней условия для жизни. Автор исключает существование в доступной нам Вселенной какой-либо антиматерии и возможность возникновения жизни на иной, кроме углеводородной, основе. «…по мере старения Вселенная делается все менее пригодной для существования в ней жизни…Может быть, непрерывное расширение Вселенной сменится сжатием…»

Звезды-метлы Ресурс проверен

Спутники Солнца - кометы, или хвостатые светила, - движутся по замкнутым орбитам. Они издревле вызывали интерес у любителей астрономии и ученых. "Наука и жизнь", 1993, №5