Современные представления о происхождении и эволюции Солнца и звезд

Жизнь и нежить в Солнечной системе Ресурс проверен

Для возникновения жизни на планете, очевидно, нужны энергия (например, излучение звезды) и растворитель, в котором будут идти характерные для жизни реакции (например, вода). Но теоретически можно использовать и тепловую энергию самой планеты, и излучение ее радиоактивных элементов, и другие растворители, кроме воды, - жидкую серу, углекислый газ, водород, аммиак, этан и даже серную кислоту. С учетом этих допущений список планет, пригодных для жизни, значительно расширяется.

Солнце - звезда, дающая жизнь Ресурс проверен

С помощью спектрогелиографа ученые-астрофизики проникают в глубь солнечной атмосферы, фотографируя поверхность светила. Накопленные наукой данные помогают узнать об образовании светила, о процессах, происходящих как на солнечной поверхности, так и внутри звезды, о влиянии солнечного излучения на Землю. "Наука и жизнь", 1966, N6

МЕЖЗВЕЗДНАЯ СРЕДА Ресурс проверен

- это вещество, наблюдаемое в пространстве между звездами.

Вакуум - основная проблема фундаментальной физики Ресурс проверен

Статья посвящена свойствам вакуума. 2002 г., N4

Космологические взгляды Бруно Дж. Ресурс проверен

В статье рассматриваются космологические взгляды Джордано Бруно. 1984 г., N6.

Свист в космосе Ресурс проверен

В статье идет речь об электромагнитном "свисте", приходящем из космоса и дающем обильную пищу для размышлений. 1997 г., N3

О природе космического магнетизма Ресурс проверен

В статье рассказывается о космическом генераторе, как источнике крупномасштабных космических магнитных полей. 1984 г., N4.

Грибы и рентгеновская астрономия Ресурс проверен

Рассмотрение явления радиации на основе опытов в природе. 1992 г., N9

Сверхзадача космического полета Ресурс проверен

В статье анализируется закон сохранения импульса на основе экспериментальных задач. 1992 г., N10

БОДЕ ЗАКОН Ресурс проверен

(или правило Тициуса – Боде) – эмпирическое правило, приблизительно указывающее расстояния планет от Солнца.

Астрономическая мозаика Ресурс проверен

Мир небесных тел открывается перед наблюдателями, использующими высококлассные телескопы. Однако есть необыкновенно зоркие люди, способные "видеть" звездное небо не хуже прибора. "Наука и жизнь", 1962, №8

КОМЕТА ГАЛЛЕЯ, Ресурс проверен

Единственная из короткопериодических комет (орбитальный период ок. 76 лет), легко доступная для наблюдения невооруженным глазом.

ГРАВИТАЦИОННЫЙ КОЛЛАПС, Ресурс проверен

Быстрое сжатие и распад межзвездного облака или звезды под действием собственной силы тяготения.

РЕССЕЛЛ, ГЕНРИ НОРРИС Ресурс проверен

(1877–1957), создал общую теорию затменных переменных звезд. Первым определил содержание химических элементов в атмосфере Солнца.

Как возникает «стрела времени» Ресурс проверен

Понятия «пространство» и «время» — первичны, мы не можем свести их к чему то еще более простому. Представление о них заложено не в сознании, а в подсознании, видимо, поэтому так труден их научный анализ и тем более трудно изложить его в популярной форме. Ясно, однако, что наличие «стрелы времени» тесно связано с необратимостью большинства процессов, протекающих во Вселенной. В статье говорится о том, как существование «стрелы времени» выводится из основных принципов современной квантовой физики.