Научные методы познания окружающего мира и их отличия от других методов познания

О первичной материи и элементах Ресурс проверен

Отрывок из книги русского инженера И.О.Ярковского ( 1844—1902), изданной тиражом 300 экземпляров и получившей одобрительные отзывы от Менделеева, Крукса, Таммана. Из единственного допущения о делимости атома Ярковский сдела поразительно смелые для тех времен выводы.

Три дня с Нильсом Бором Ресурс проверен

Вечером 12 мая 1961 года в Тбилиси прибыл Нильс Бор. Автор рассказывает о пребывании Бора в Грузии, о своих встречах и беседах с ним.

Красота науки Ресурс проверен

Говоря об эстетике, обычно имеют в виду искусство. Однако эстетические критерии имеют важное значение и в оценке научных результатов. "Наука и жизнь", 1988, №9

Заметки об Игоре Евгеньевиче Тамме Ресурс проверен

Академик Игорь Евгеньевич Тамм был одним из наиболее крупных ученых ХХ века. Именно его трудами в немалой степени была создана квантовомеханическая картина природы, составившая основу все современной науки. Квантовая теория рассеяния света в твердых телах, и теория рассеяния света электронами, теоретическое обоснование возможности особого состояния электронов на поверхности кристаллов, теория ядерных сил, теория излучения электрона, движущегося в среде… Эти работы Тамма стали классикой физик. В статье рассказано о жизни этого выдающегося ученого.

О кибернетике, Винере и Винеровском процессе Ресурс проверен

Рассказано об известном физике Винере и его вкладе в развитие кибернетики

Названия коллективов в естественных науках Ресурс проверен

Приводится список названий нескольких коллективов в естественных науках. 1985 г., N7.

Вильгельм Рентген Ресурс проверен

Воспоминания о Ретнгене его ученика, выдающегося советского и российского физика А.Ф.Иоффе, рисуют Вильгельма Конрада Рентгена не только гениальным ученым с великолепной интуицией, но также фантастически добросовестным и верным долгу человеком. Он мог дерзко возразить императору, но в начале мировой войны отдал все свои деньги, включая Нобелевскую премию, на нужды государства...

Сказки Ресурс проверен

Предлагается набор математических сказок. 1985 г., N1.

Смелее, не отступайте перед трудностями! Ресурс проверен

Предлагается обращение учёных к молодёжи. 1981 г., N9.

Кибернетическая модель "Мышь в лабиринте" (видеофрагмент) Ресурс проверен

Одна из первых разработок в области кибернетики в СССР. Моделирует способность к обучению простейшего живого существа - поиск цели, с последующим запоминанием кратчайшего пути к этой цели. Модель представляет собой черный ящик, с подсвечиваемой схемой лабиринта. Подсветка имитирует движение по лабиринту мыши в поисках корма, который устанавливается переключением тумблеров на концах отдельных участков пути лабиринта. При первом запуске в лабиринт "мышь" следует правилу "одной руки" - последовательно обходит все коридоры строго в одном направлении. После обнаружения "корма" - запоминает короткий путь до цели и при последующем запуске движется к ней по пути самому короткому. Логическая схема и память модели построены на телефонных реле. Модель разработана и изготовлена в 1955-1957 гг. в Институте Автоматики и телемеханики АН СССР в лаборатории профессора М.А.Гаврилова (1903-1979).

Информация и математика Ресурс проверен

В статье описана роль информации в нашей жизни и предлагаются методы наиболее точной ее передачи. 1995 г., N6

Рисунок-схема "Построение физической теории" Ресурс проверен

Позволяет проследить этапы формирование физических знаний.

Отрывок из книги А.А. Осипова о методе познания в религии Ресурс проверен

Отрывок из книги А.А. Осипова

Зонные пластинки Ресурс проверен

Рассказано о наблюдении за явлениями, связанными с интерференцией и дифракцией волн с помощью зонных пластинок. 1979 г., N1

СТЕББИНС, ДЖОУЭЛ Ресурс проверен

(1878–1966), американский астроном. Сделал многодля развития астрофизики, в частности разработал метод многоцветной широкополосной электрофотометрии звезд и галактик.