Проведение химических реакций при нагревании

БУКОВСКИ, ЧАРЛЬЗ Ресурс проверен

(1920–1994) – американский писатель, поэт, сценарист. Автор более 40 книг – 6 романов, 7 сборников рассказов и 32 сборников стихотворений, переведенных на многие языки; по его произведениям и с его участием сняты художественные и документальные фильмы.

Опыты с металлами Ресурс проверен

В статье приведено подробное описание опытов с металлами, которые можно поставить самостоятельно, - с хромом и никелем, с оловом и с молибденом.

Самодельные ароматы Ресурс проверен

Хотите заняться изготовлением приятно пахнущих веществ? Получить их можно разными способами. Давайте испробуем три из них: экстракцию, перегонку и синтез.

Опыты с металлами Ресурс проверен

В статье подробно описаны простые опыты с металлами – свинцом, медью и алюминием, которые можно выполнить в домашней лаборатории.

ЛАВУАЗЬЕ, АНТУАН ЛОРАН Ресурс проверен

(1743–1794), выдающийся французский химик, один из создателей современной химии.

Синтез аммиака Ресурс проверен

Краткое изложение промышленной технологии получения аммиака с подробной технологической схемой.

Как связать азот Ресурс проверен

В атмосфере Земли почти 80% азота, в земной коре – всего 0,04%. Проблема – как связать азот – старая. Соединен Ия азота нужны. В первую очередь. Для сельского хозяйства. Ведь почве и растениям очень нужен азот. Возможность связывания азота воздуха с кислородом в электрическом разряде первым увидел англичанин Генри Кавендиш. Это было еще в 18 веке. Но осуществить процесс управляемого синтеза оксидов азота удалось лишь в 1904 году. Но промышленные технология получения аммиака используют высокие температуры, давления, надо много денег. Поэтому ученые всего мира ищут более эффективные и экономичные методы фиксации атмосферного азота. О новых подходах к связыванию азота рассказано в статье.

НОРРИШ, РОНАЛД ДЖОРДЖ РЕЙФОРД Ресурс проверен

(1897–1978) (Великобритания). Нобелевская премия по химии 1967 года (совместно с М.Эйгеном и Д.Портером).

Без дыма, без огня… Ресурс проверен

Чаще всего горение сопровождается светящимся пламенем. Слова «чаще всего» тут кажутся совершенно неуместными: какое же горение быз оня и дыма? И все же при некоторых условиях можно наблюдать и такое, на первый взгляд, невероятное явление. В статье рассказано об опытах по беспламенному горению.

ЛЕБЛАН, НИКОЛА Ресурс проверен

(1742 –1806), французский химик-технолог. Разработал технологию получения соды.

Практическое занятие № 3. Химические превращения Ресурс проверен

Цель ресурса - познакомить учащихся с некоторыми химическими превращениями в растворах и твердой фазе. Практикум знакомит учащихся с основными химическими реакциями: реакцией соединения, реакцией разложения, реакцией обмена, реакцией комплексного соединения. Практикум поможет учащимся развить навыки наблюдения химических процессов и оформления результатов эксперимента.

ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА Ресурс проверен

– это вещества или их смеси, способные под вдиянием внешнего оздействия (нагревание, удар, трение, взрыв другого вещества) очень быстро разлагаться с выделением газов и большого количества теплоты.

Под знаком Девы Ресурс проверен

Алхимики обозначали знаками зодиака основные технологические операции и важнейшие вещества, которые подвергали превращениям в поисках философского камня. Знак созвездия Девы присвоили перегонке. Простейшая казалось бы операция. Но при ее проведении можно безвозвратно испортить продукт. Перегонку термически нестойких продуктов ведут в вакууме, чтобы снизить температуру процесса. Этого оказывается недостаточно. Нагрев должен быть кратковременным. Проблему позволяют решить роторные испарители.

ВАНТ-ГОФФА ПРАВИЛО. Ресурс проверен

Эмпирическое правило, позволяющее приблизительно оценить влияние температуры на скорость химической реакции при небольших температурах. Правило не имеет четкого физического смысла, представляет лишь чисто исторический интерес и в современной науке не используется.

Вихри невраждебные Ресурс проверен

Промышленные реакторы отличаются от колбы прежде всего объемом. В теоретическом реакторе идеального смешения все, что попадает в него, мгновенно и равномерно распределяется по объему (например, из-за работы мешалки). В реакторе идеального вытеснения реагирующая смесь спокойно течет по трубе, по дороге превращаясь в продукт. На практике же реактор обычно похож на котел с мешалкой. А если представить его в виде трубы, по которой течет не ламинарный, а турбулентный поток?..