Развитие музыкально-театрального искусства

ЖЕЛЕБЕВ, ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1766–1857), русский артист. Лучшей его ролью считался Полиник в трагедии Озерова "Эдип в Афинах". Основные роли: Француз Трише в комедии Крылова "Модная лавка", Кутермин в комедии Шаховского "Полубарские затеи", Франц в "Разбойниках" Ф.Шиллера и многие другие

Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу Ресурс проверен

Великий русский композитор Модест Петрович Мусоргский: биография и воспоминания современников. Вместе с А.П. Бородиным и другими композиторами он был членом Балакиревского кружка - "Новой русской музыкальной школы". "Наука и жизнь", 2000, №4

Письмо А.С. Грибоедова С.Н. Бегичеву о светском времяпровождении Ресурс проверен

1816 г. Автограф. Бегичев Степан Никитич (1785-1859), полковник, член Союза благоденствия, близкий друг А.С. Грибоедова.

РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МУЗЫКА. Ресурс проверен

Церковное пение являлось по сути единственной формой профессионального письменного музыкального искусства на Руси со времен принятия христианства и до конца 17 в.

БРЯНСКИЙ, ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1790–1853), настоящая фамилия – Григорьев, русский артист, один из последних представителей классицизма.

ВИКЛАНДТ (ВИКЛАНД), ОЛЬГА АРТУРОВНА Ресурс проверен

(1911–1995), русская актриса. Создала образы Людмилы (Васса Железнова М.Горького, 1936), Мирандолины (Трактирщица, 1941), Жанины (Забавный случай Гольдони, 1945), Эмилии (Отелло У.Шекспира, 1945), Гриневой (Московский характер Софронова, 1948), Атуевой (Свадьба Кречинского А.Сухово-Кобылина, 1949) и др.

ГЕДЕОНОВ, СТЕПАН АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1818–1878), русский театральный деятель, драматург. Автор нескольких драматических сочинений.

ПСАЛТЕРИЙ Ресурс проверен

Или псалтирь, термин, имеющий три значения, которые нередко общее название древних и средневековых многострунных щипковых музыкальных инструментов, преимущественно семейства цитр.

Поднос для визитных карточек, веер Н.Н. Гончаровой, визитные карточки А.С. Пушкина, Н.Н. Пушкиной, П.А. Вяземского, И.А. Крылова, Е.П. Ростопчиной, барона де Геккерена Ресурс проверен

Визитные карточки - Россия. 1830-е гг. Поднос - Москва, 1-я половина XIX в. Серебро, чернь. Веер - Западная Европа, середина XIX в. Черепаха, шелк, резьба. Гончарова Наталия Николаевна (1813-1863), жена А.С. Пушкина, с которым свадьба состоялась 18 февраля 1831 г.

Портфель П.А. Вяземского Ресурс проверен

Западная Европа, 1830-1840-е гг. Кожа. Вяземский Петр Андреевич (1792-1878), князь, поэт, журналист, литературный критик, мемуарист, государственный деятель.

АЗАРЕВИЧЕВА, МАРИЯ АПОЛЛОНОВНА Ресурс проверен

(1804–1888), русская актриса. Ученица князя А.А.Шаховского по «Малой труппе». В 1821–1843 служила на Петербургской императорской сцене, играя, в основном, служанок, вторых любовниц.

П.С.Мочалов Ресурс проверен

Портрет П.С.Мочалова. XIX в.

А.С.Даргомыжский Ресурс проверен

Портрет А.С.Даргомыжского

М. Глинка "Жизнь за царя" Ресурс проверен

Фрагмент оперы. Продолжительность - 8мин. 37 сек

М. Мусоргский "Хованщина" Ресурс проверен

Фрагмент оперы. Продолжительность - 5 мин. 14 сек.